Трамп предложил Назарбаеву перенести из Минска переговоры по урегулированию конфликта в Донбассе

Трамп предложил Назарбаеву перенести из Минска
переговоры по урегулированию конфликта в Донбассе
Президент США ДональдТрамп предлагает перенести из Минска в другое место переговоры поурегулированию конфликта на Украине, достигнута договоренность работать вэтом направлении. Об этом сообщилпрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаевна пресс-конференции по итогам своего визита назаседание Совета БезопасностиООН в Нью-Йорке.

«Мы говорили о том, что „Минск-1“ застопорился, в тупике, нужен»Минск-2". Он (Дональд Трамп) говорит: «Давай в другом месте(проведем)». Я говорю: «Давайте», — рассказалНазарбаев (его цитирует <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://interfax.ru">«Интерфакс»

).

Назарбаев при этомнапомнил, что первоначально переговоры должны были пройти в Казахстане.

«Минские договоренности зашли в тупик, я считаю. Сейчас миротворцевнадо вводить в Донбасс и Луганск, чтобы они определили границу. Надосближать их позиции как-то, подходить к взаимопониманию. Этоговзаимопонимания сегодня нет», — отметил главаКазахстана.

По словам Назарбаева, он также обсуждал с Трампом Россию и высказал мнение, что сложные отношения между Москвойи Вашингтономне приведут ни к чему хорошему. «Россия — наш сосед, партнер и союзник, с которым у нас оченьбольшие контакты в торговле. Ничего хорошего (от холодной войны РФ и США. — Прим. NEWSru.com) не будет — об этом тоже мы вели разговор», — отметил казахский лидер.

Как сообщалось, 18 января Верховная Рада Украины принялазакон о реинтеграции Донбасса, в котором Россия именуется «страной-агрессором». В Москве заявили, что этот закон «похоронил минские соглашения»,и предложили денонсировать договор о сотрудничестве и партнерстве с Украиной.

Добавим,Трамп и Назарбаев на встрече в Белом дометакже договорилисьрешать общие проблемы в Центральной Азии черезрегиональные форматы, такие как диалог «С5+1» (Казахстан, Туркменистан,Таджикистан, Узбекистан и Киргизия + США), и высказались в поддержкубудущего участия Афганистана в проектах «С5+1».

Кроме того, лидерыСША и Казахстана «договорились добиватьсямирного урегулирования конфликта в Афганистане и инициатив,способствующих более активному политическому и экономическомусотрудничеству в регионе», сообщалось в пресс-релизе Белого дома.

Today, it was my honor to welcome President Nursultan Nazarbayev of Kazakhstan to the <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/WhiteHouse?ref_src=twsrc%5Etfw">@WhiteHouse

! <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://t.co/TerYFZViax">pic.twitter.com/TerYFZViax

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/realDonaldTrump/status/953360619834691585?ref_src=twsrc%5Etfw">16 января 2018 г.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:16
362
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.