Власти США призвали Турцию не воевать против курдов в Сирии. Анкара, рассерженная на Вашингтон, уже начала обстрелы

Власти США призвали Турцию не воевать против курдов
в Сирии.
Анкара, рассерженная на Вашингтон, уже начала обстрелы
Госдепартамент США призвал Турциюне начинатьвоенных действий противкурдов врайоне Африн на севереСирии, а вместо этогососредоточиться на борьбе с боевиками ИГИЛ* в регионе.

Отвечая на просьбу журналистов прокомментироватьвысказывания турецкого президента Тайипа Эрдогана, пригрозившего начать «военную операцию» в Африне, если США решат создать на границе Сирии и Турции «пограничную службу безопасности» из числа курдских бойцов,пресс-секретарь госдепартамента Хизер Науэрт на брифинге18 января заявила: «Мы бы призвали…турок не предпринимать никаких действий такого рода.Мы не хотим, чтобы они участвовали в насилии. Мы хотим, чтобы они сосредоточились на ИГИЛ*»(цитата по Reuters).

— Турция начала обстрелы Африна

В ночь на 19 январятурецкая артиллерия обстреляла позиции курдских бойцов в регионе Афринв 65 км от Алеппо.Как сообщило курдскоеагентство США пересмотрели планы создания пограничных сил в Сирии из-за позиции Турции

Вашингтон решил скорректировать планы создания на границе Сирии и Турции 30-тысячных сил безопасности из-за протестов со стороны Анкары. Об этом сообщает<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.wsj.com/articles/syria-threatens-to-shoot-down-turkish-jets-amid-border-tensions-1516292026?mod=searchresults&page=1&pos=1">The Wall Street Journal

.

«Военные США быстро сворачивают планы формирования приграничных сил численностью 30 тысяч человек в Сирии после того, как данное предложение вызвало дипломатический конфликт с Турцией», — говорится в статье.

В четверг официальные лица США заявили, что план был неверно подан и не будет реализован так, как ранее хотели бывоенные. Стремительный разворот свидетельствует о том, что в администрации Дональда Трампа имеются разногласия относительно того, какую стратегию проводить в Сирии в свете того, что борьба противИГИЛ*завершается, отмечает WSJ.

Газета приводит слова чиновника, который отметил, что США крайне неудачно объявили о данной инициативе. «Это было сделано плохо», — сказал он. Как сообщается в статье, Вашингтонотказывается от идеи создания новых формированийв районе границы, но намерен продолжать обучение уже имеющихся там сил сирийской оппозиции.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) — террористическая группировка, запрещенная в РФ.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


13:18
435
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.