Парламент Каталонии собрался впервые после роспуска - беглый лидер сепаратистов готов избраться в президенты по видеосвязи

Парламент Каталонии впервые собрался на заседаниев среду, 17 января,после того какбыл распущен в октябре за попыткувывести автономиюиз состава Испании.

Обновленный в ходе декабрьских досрочныхвыборов законодательный органдолжен первым деломвыбрать своего нового спикера и его заместителей. Каксообщает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.thelocal.es/20180117/catalan-parliament-meets-as-sacked-leader-seeks-comeback">The Local

,во вторник две главныесепаратистские партии, представители которых получили большинство на выборах,договорились о выдвижении в президенты Каталонии своеголидера — Карлеса Пучдемона.Он, напомним, уже третий месяц скрывается в Бельгии, опасаясь ареста на родине.

СторонникамПучдемона и независимостиКаталониипринадлежит в парламенте большинствомест — 70 из 135. Теоретически этогохватает для выдвиженияПучдемона. Однако на практике трое парламентариев находятся в тюрьме по обвинению в организации мятежа, а еще пятеро, включая самогоПучдемона, — за границей. Таким образом, преимущество сепаратистов крайне зыбкое.

При этом формально кандидат в президенты должен присутствовать на заседании, ноПучдемону, очевидно, будет позволено принести присягу дистанционно — по видеосвязи.

Премьер-министр ИспанииМариано Рахой заявил, что не позволит Пучдемонууправлять Каталонией из Бельгии, пригрозив непокорной автономии введением прямого правления. Однако эта идея столь непопулярна в регионе, что реализоватьсвою угрозу Мадриду будет крайне затруднительно.

Напомним, после декабрьских выборов в КаталонииПучдемон предлагал Рахою встретиться на равныхза пределами Испании, но тот отказался.Король Испании Фелипе VI в своей рождественской речи просил каталонцев отказаться от борьбы за независимость. А министр экономикиЛуис де Гиндос сообщил, что с 1 октября 2017 года, когда в Каталонии прошел референдум об отделении, экономический рост в регионе замедлился как минимум на 1 млрд евро. Из-за возникшей неопределенности более 3000 компаний уже вывелиотсюда свои штаб-квартиры.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


19:12
393
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.