Тиллерсон предупредил о последствиях отказа КНДР от переговоров

Тиллерсон предупредил о последствиях отказа КНДР от переговоров
В канадском Ванкувере прошла встреча министров иностранных дел, которые обсудили перспективы переговоров с Северной Кореей. По итогам глава Госдепа США Рекс Тиллерсон заявил, что КНДР пока нельзя доверять. Коллега из Канады Христя Фриланд объявила, что страны хотят решить кризис с помощью дипломатии. Тиллерсон подчеркнул, что отказ от переговоров со стороны Пхеньяна спровоцирует «иные варианты», передает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.ria.ru">РИА «Новости».

Во встрече принимали участие руководители внешнеполитических ведомств 20 государств, преимущественно союзников США, в том числе представители Японии и Южной Кореи — наряду с Китаем, ближайшие соседи КНДР.

Фриланд на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном заявила: «Мы как группа не враждебны к Северной Корее или ее народу и не ищем смены или падения режима. Дипломатическое решение еще возможно. Мы хотим решить этот кризис мирно».

Тиллерсон со своей стороны подчеркнул, что единство США, РФ и Китая по ядерной проблеме КНДР останется неизменным, несмотря на усилия Пхеньяна: «Есть одна политика и одна цель — это полная, контролируемая и необратимая денуклеаризация Корейского полуострова. Наше единство и общие цели с другими (странами) в регионе, особенно с Россией и Китаем, останутся неизменными».

Он выразил надежду на переговоры. По его словам, Северная Корея пока не демонстрирует себя как партнер, которому можно доверять, но возможность для дипломатического решения сохраняется: «Северная Корея знает, где нас найти… Мы никогда не примем их в качестве ядерной державы. Пришло время говорить. Но они должны сделать шаг».

Пока единственные официальные переговоры, которые ведет Пхеньян, проходят на границе с Южной Кореей, и обсуждают там визит северокорейской делегации на предстоящую Олимпиаду.

Ситуация на Корейском полуострове вновь обострилась в конце ноября прошлого года, когда Пхеньян осуществил первый за два с половиной месяца ракетный запуск. Тогда КНДР испытала межконтинентальную баллистическую ракету нового типа «Хвасон-15». По итогам пуска северокорейская сторона объявила, что ракета может нести ядерную боеголовку, а в зоне ее досягаемости находится вся территория США.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:11
316
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.