Филиппины в ожидании извержения вулкана Майон: островитяне покидают дома, туристы приезжают в поисках красивых фотографий

На Филиппинах в ближайшие дни ожидают извержения активного вулкана Майон, расположенного в регионе Биколь на юго-востоке главного острова страны Лусон. В то время, как тысячи местных жителей в спешке покидают свои дома, «фейерверки» из лавы привлекают толпы туристов, сообщает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.asiaone.com/asia/philippine-volcano-fireworks-draw-tourists-residents-flee">Asia One.

Накануне, 15 января, лава из жерла вулкана осветила небо над островом. Ученые и специалисты расценили это как знак надвигающегося извержения. Местные власти уже объявили эвакуацию близлежащих населенных пунктов и призывают жителей острова покидать свои дома.

В это же время официальный представитель властей провинции Албай Дэнни Гарсия отметил, что туристы стремятся попасть поближе к Майону, чтобы понаблюдать за уникальным явлением и сделать фотографии на память.

«Это захватывающее зрелище. Это красота и ярость одновременно, особенно ночью. Однако, так как это природное явление, мы не можем наверняка знать, когда произойдет извержение вулкана», — пояснил он.

Вулкан высотой 2462 метра имеет почти совершенную конусообразную форму, а длина его основания составляет 130 километров. Из всех вулканов острова Лусон Майон является самым активным: за последние 400 лет он извергался более 50 раз.

Самое трагическое извержение произошло в 1814 году, когда неконтролируемый поток лавы полностью уничтожил город Кагзава и унес жизни более 1200 человек. В мае 2013 года в результате очередного извержения погибли четыре немецких альпиниста и сопровождавший их гид.

Mayon right now… Photos taken from Janos house. Scary af<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://t.co/PyIWVK589L">pic.twitter.com/PyIWVK589L

— Sam (@terisamanthaa) <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/terisamanthaa/status/952877932976001024?ref_src=twsrc%5Etfw">January 15, 2018

Right now, I wish nothing but the safety of everyone residing near the Mayon Volcano. It is said to be in alert level 3, already.

Ctto <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://t.co/UVR0COOJNx">pic.twitter.com/UVR0COOJNx

— j a n s e n (@jansenandal) <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/jansenandal/status/952564963909894144?ref_src=twsrc%5Etfw">January 14, 2018

В конце прошлого года власти Филиппин сообщили о росте числа жертв тропического шторма «Винта» (международное название — «Тембин»), обрушившегося на страну в середине декабря. По официальным данным, стихия унесла не менее 200 жизней.

По мнению властей, причиной большого числа жертв стала беспечность самих филиппинцев. Они якобы проигнорировали предупреждения о необходимости срочно покинуть наиболее опасные — прибрежные — районы. В результате многие люди стали жертвами наводнений и оползней.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


19:07
372
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.