В Киеве опровергли обвинения в причастности Украины к атаке на российскую базу Хмеймим в Сирии

В Киеве опровергли обвинения в причастности Украины к атаке на российскую базу Хмеймим в Сирии
Министерство обороны Украины опровергает заявления Генштаба ВС РФо возможной причастности Киева к атакена российские военные объекты, расположенные на авиабазе Хмеймим в Сирии.В украинском военном ведомстве назвали выдвинутые обвинения фейком и «информационной атакой».

«Это очередная информационная атака. Мы отвергаем эти обвинения, и, конечно, эта информационная атака делается прежде всего, чтобы прикрыть действия РФв Крыму и в Донецке и Луганске, куда поставляют вооружение из РФ», — заявила агентству <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.ukrinform.ua/rubric-polytics/2380606-cergovij-fejk-mou-prokomentuvalo-pricetnist-do-atak-na-bazi-rf-u-sirii.html">«Укринформ»

пресс-секретарь министра обороны Украины Степана Полторака Виктория Кушнир.

Накануне начальник управления строительства и развития системы применения БПЛА Генштаба ВС РФ Александр Новиков сообщил на брифинге, что боевики, атаковавшие не прошлой неделе авиабазу Хмеймим, использовали взрывчатку, которая производится и на Украине.

Представитель Генштаба уточнил, что удар по российским военным объектам нанесли 13 беспилотников самолетного типа. Семь беспилотников были уничтожены зенитными ракетными пушечными комплексами «Панцирь-С», шестьс использованием средств радиоэлектронной борьбы посажены в заданных точках, сообщил Новиков. Три беспилотника припосадке разрушились в результате подрыва подвешенных на них боеприпасов.

По данным Генштаба, предварительные исследования показали, что в качестве основы взрывчатого вещества в боеприпасах использовался ТЭН, превосходящий по мощности гексоген. «Указанное взрывчатое вещество производится рядом стран, в том числе на Украине на Шосткинском заводе химических реактивов. Оно не может быть изготовлено в кустарных условиях или извлечено из других боеприпасов», — подчеркнул Новиков.

Установлено, что боевики использовали самодельные взрывные устройства массой около 400 граммов, снаряженные поражающими элементами в виде металлических шариков, с радиусом поражения до 50 метров.Как считают в Генштабе, такие дронымогли создать только люди с инженерной подготовкой, знаниями и опытом.В настоящее время военные специалисты пытаются установить страну-изготовителя взрывчатки.

Атака беспилотников на авиабазу Хмеймим произошла в ночь с 5 на 6 января 2018 года. По данным российских военных, БПЛА кустарного производствабыли запущены из юго-западной части зоны деэскалации провинции Идлиб. Они вылетели из района населенного пункта Муаззара, контролируемого умеренной сирийской оппозицией, сообщили в Минобороны РФ.

Ранее представитель комитета начальников штабов ВС США генерал Кеннет Маккензи отверг причастность США к этой атаке.

Накануне президент РФ Владимир Путин во время встречи с руководителями российских печатных СМИ и информагентств назвал атаку на авиабазу Хмеймим провокацией. По словам главы государства, целью нападения был срыв достигнутых ранее договоренностей по Сирии. «Там провокаторы были, но не турки. И мы знаем, кто это такие, знаем, сколько и кому они платили за эту провокацию», — сообщил Путин, не уточняя подробностей.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:09
413
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.