В г.Нижневартовске по требованию прокурора банк вернул клиенту неправомерно удержанные денежные средства 

В г.Нижневартовске по требованию прокурора банк вернул клиенту неправомерно удержанные денежные средства 

Прокуратура г.Нижневартовска по обращению местного жителя провела проверку правомерности списания банком денежных средств по исполнительному документу.

Установлено, что в июле 2016 года в банк поступило постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах клиента.

Документ был принят к исполнению, со счёта клиента в полном объёме списывались денежные средства и перечислялись на депозитный счёт службы судебных приставов.

При этом списываемые денежные средства являлись заработной платой должника.

Действующим законодательством об исполнительном производстве предусмотрено, что с заработной платы должника не может быть удержано более 50% поступлений.

Несмотря на то, что банком утверждён целевой процесс обработки исполнительных документов, который обеспечивает возможность получения клиентами со счёта суммы последнего периодического платежа в размере 50% от суммы поступления заработной платы, кредитная организация удерживала заработную плату клиента в полном объёме.

По итогам проверки прокурор г.Нижневартовска внёс в адрес банка представление об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования нарушенные права заявителя восстановлены, все излишне удержанные с клиента денежные средства возвращены на его счёт.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:56
415
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.