Прокуратура Парижа начала расследование против Apple из-за замедления старых iPhone

Прокуратура Парижа запустила расследование в отношении американской корпорации Apple, которая в декабре <ahref="/redirect?url=https://hitech.newsru.com/article/21dec2017/applebattery">признала, что намеренно замедляла работу старых моделей iPhone. Как сообщает агентство Reuters, заниматься этим делом поручено подразделению Главного управления по вопросам конкуренции, потребления и борьбы с мошенничеством, которое контролируется французским министерством экономики.

Расследование ведется по статье «обман» на основании жалобы, поданной общественной организацией «Стоп программе устаревания», которая обвинила Apple в предумышленном снижении производительности и жизни старых смартфонов, чтобы ускорить их замену пользователями и, как следствие, увеличить продажи новых устройств.

Авторы обращения в прокуратуру подчеркивали, что корпорация должна понести ответственность за все проданные iPhone с момента вступления в силу закона от августа 2017 года, в котором намеренное замедление работы техники производителем было признано преступлением.

По информации Reuters, расследование в отношении Apple было начато в Париже 5 января.

Напомним, в декабре компания Apple официально признала, что замедляла работу старых смартфонов iPhone путем понижения частоты их процессоров.

В корпорации заявили, что данная мера была обоснована техническими особенностями устройств. В заявлении Apple говорилось, что литий-ионные батареи iPhone со временем теряют емкость, а также быстро разряжаются на холоде, в результате чего смартфон со старым аккумулятором может внезапно отключиться. Поэтому в прошлом году Apple выпустила ПО, понижающее частоту процессоров iPhone 6, iPhone 6s и iPhone SE, чтобы предотвратить непроизвольные отключения и продлить время работы смартфонов.

Таким образом Apple якобы стремилась избежать пиковых потреблений энергии процессором смартфона, которые не способны обеспечить старые аккумуляторы. В компании также утверждали, что при повседневном использовании iPhone снижение производительности устройства останется незамеченным для большинства пользователей.

Заявление Apple ожидаемо вызвало бурную реакцию общественности, что вынудило компанию <ahref="/redirect?url=https://hitech.newsru.com/article/29dec2017/applesorry">принести извинения

потребителям. «Мы знаем, что некоторые из вас считают, что Apple подвела вас. Мы извиняемся. Данная проблема вызвала много недопонимания, поэтому мы хотим объясниться. Прежде всего, мы не совершаем и не совершим ничего, чтобы намеренно сократить срок эксплуатации любого товара Apple или же преуменьшить впечатление пользователей от новых обновлений», — подчеркнули в корпорации.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


06:42
440
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.