Густой туман помешал главам МИД Украины и Германии посетить Донбасс

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль и глава МИД Украины Павел Климкин 4 января отменили совместную поездку в Донбасс из-за плохих погодных условий. А именно, линия разграничения в Донбассе оказалась недоступна из-за тумана.

«Погодные условия не позволили посетить линию разграничения, но не помешали продуктивному общению с министром иностранных дел Германии Зигмаром Габриэлем», — написал Климкин в <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/PavloKlimkin/status/948821250041892864">Twitter

. Их совместная поездка в Донбасс теперь планируется на более позднее время в январе.

«Дело в тумане. Не в политическом, а в самом настоящем тумане», — уточнил Зигмар Габриэль немецкому изданию<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.augsburger-allgemeine.de/politik/Gabriels-Besuch-im-ukrainischen-Konfliktgebiet-faellt-aus-id43723091.html">Augsburger Allgemeine

. Он подтвердил, что посещение региона может состояться в январе, «если не помешает погода.

Габриэль находится с визитом на Украине 3-4 января. Вместе с украинским коллегой Павлом Климкиным он планировал отправиться на линию разграничения под Мариуполем, посетить офис ОБСЕ и несколько населенных пунктов.

Ранее, 3 января, Габриэль предложил провести новую встречу глав внешнеполитических ведомств стран „нормандского формата“ на Мюнхенской конференции, которая состоится в середине февраля.

Климкин, в свою очередь, рассказал главе МИД Германии о напряженной ситуации в Донбассе и отсутствии „реального прекращения огня“. „Только за последние дни у нас было более 60 обстрелов, более трети из них — из запрещенного оружия. Мы потеряли трех наших воинов, 15 ранены“, — подчеркнул министр.

Напомним, 27 декабря в пункте пропуска „Майорск“ в Донецкой области состоялся обмен пленными между Украиной, ДНР и ЛНР. Украине передали 74 человека, самопровозглашенным республикам Донбасса — 237 пленных. Встречать освобожденных украинцев приехал лично президент Петр Порошенко.

Первоначально к обмену готовили 14 россиян, содержащихся под стражей на Украине, однако Киев отказался освобождать их. Порошенко пояснил, что граждан РФ планируется поменять на осужденных в России украинцев.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:09
402
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.