Украинские военные открыли огонь по подозрительному кораблю под флагом Танзании и отконвоировали его в Одессу

Военно-морские силы Украины накануне, 31 декабря, обнаружили в своих территориальных водах возле Одесской области подозрительное судно под флагом Танзании. Украинский ракетный катер «Прилуки» открыл предупредительный огонь в сторону корабля, которое военное заподозрили в транспортировке наркотиков.

«В последние часы 2017 в территориальных водах Украины было обнаружено судно под флагом Танзании, которое обоснованно подозревалось в перевозке незаконных грузов… с целью поиска судна и дальнейшего слежения за действиями по распоряжению командного центра ВМС ВС Украины в море вышел ракетный катер „Прилуки“, — говорится в заявлении, опубликованном на официальной странице ВМС Украины в <arel=»nofollow" target="_blank" href="/redirect?url=https://www.facebook.com/navy.mil.gov.ua/posts/850247531845185">Facebook

.

По словам военным, судно не отвечало на их попытки установить контакт, поэтому ракетный катер «Прилуки» начал начал его преследование. «Поняв бесперспективность попытки побега от украинского военного катера, судно вышло на связь и было опрошено согласно процедур, установленных международным морским правом. Однако судно-нарушитель требования остановиться не выполнило. С целью принуждения к прекращению противоправных действий ракетный катер „Прилуки“ открыл предупредительный огонь из артиллерийской установки по курсу судна, которое было остановлено и отконвоировано в порт Одесса», — сообщили в Киеве.

В операции по конвоированию судна также участвовали бронированные артиллерийские катеры «Аккерман» и «Бердянск» с досмотровой командой на борту, а также катеры морской охраны ГНС Украины с представителями СБУ на борту.

«Задержание судна-нарушителя стало возможным в результате эффективного взаимодействия между ВМС ВС Украины, компетентными структурами военной контрразведки Службы безопасности Украины и государственной пограничной службы Украины и оперативных согласованных действий этих органов обеспечения национальной безопасности Украины на море», — резюмировали военные.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


09:34
388
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.