США и Турция сняли взаимные ограничения по выдаче виз, но претензии остались

Американские власти полностью возобновляют выдачу виз в Турции ивсе остальноевизовое обслуживание, говорится в <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://tr.usembassy.gov/statement-u-s-mission-turkey-full-resumption-visa-services/">сообщениипосольства и консульства США в Турции.

«Государственный департамент уверен, что ситуация с безопасностьюзначительно улучшилась, чтобы полностью восстановить визовоеобслуживание в Турции», — говорится в заявлении американского внешнеполитического ведомства.Однако там добавляют, чтопо-прежнему испытываютсерьезную озабоченность в связи собвинениями в адресарестованных местных сотрудников американскоймиссии в Турции,а также делами против задержанныхграждан США.

В ответ турецкое посольство в Вашингтонетакже сняло ограничения навизовое обслуживание для граждан США. «Мы приветствуем решение вернуться на старый план на сегодняшний день. В рамках принципа взаимности ограничений на визовый режим для граждан США они также отменены», — говорится в <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://vasington.be.mfa.gov.tr/Mission/ShowAnnouncement/338139">сообщении

на сайте посольства Турции.

Напомним, дипломатический скандал между США и Турцией начался в октябре после ареста в Турции представителя американского консульства — по подозрению в связях с оппозиционным проповедником Фетхуллахом Гюленом, проживающим в США. В ответ посольство США в Анкаре, а вслед за ним и посольство Турции в Вашингтоне прекратили взаимное неиммиграционное визовое обслуживание граждан.

11 октября госсекретарь США Рекс Тиллерсон потребовал от Турции представить доказательства в связи с обвинениямив адрес задержанныхтурецких граждан, работавших в дипломатической миссии США в Турции, и нескольких американцев.Однако, как сообщалось,уже 6 ноября посольство США в Анкаре частично сняло ограничения по выдаче этой категории виз на территории Турции.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


22:21
273
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.