Наталья Комарова на фестивале #ВместеЯрче: «В наших силах, чтобы в Югре в каждом доме было ярче, теп

Сегодня Югра, вместе с другими регионами России, присоединилась к Всероссийскому фестивалю энергосбережения #ВместеЯрче. Он проводится по инициативе Минэнерго России в целях популяризации среди населения энергосберегающего образа жизни. Отметим, что Фестиваль проходит впервые, и в нем участвует 52 региона страны.

Как уже сообщал РИЦ «Югра», во всех муниципалитетах автономного округа в последние дни проводились мероприятия, направленные на пропаганду энергосберегающих технологий – в школах для ребят организовали специальные уроки, югорчанам вручались памятки, детские «раскраски», закладки для книг, пропагандирующие необходимость сбережения энергии.

IMG_0976.JPG

Но основной праздник энергосбережения проводится в Ханты-Мансийске. В окружной столице заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал и директор департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры  Егор Ковальчук дали старт фестивалю в парке им. Бориса Лосева.

Погода была на стороне югорчан, побаловав их по-настоящему теплым и солнечным деньком, и парк с утра наполнился гуляющими людьми. Приходили целыми семьями, и никому скучать не пришлось. Здесь можно было, например, без проблем обменять старую лампочку накаливания на современную энергосберегающую, а для детей тут же проводили мастер-класс по превращению стеклянной «груши», которую не скушать, в интересную поделку.

Крупнейшие компании Югры, уже активно «продвинувшиеся» в энергосберегающих технологиях, на специально организованных стендах демонстрировали свои наработки. «Водоканал», «Ютэк», «Юреск» и другие организации и учреждения нашли интересные формы, чтобы привлечь максимальное внимание горожан к главной идее Фестиваля. Это и зона распространения пособия «Школа грамотного потребления ЖКХ» и «Бульвар современных энергоэффективных технологий», творческие и презентационные площадки компаний ТЭК, и зона баннеров для фотографирования с изображением современных энергоэффективных технологий, энергообъектов, с последующим размещением этих фотографий в социальных сетях с хэштэгом #энергияфестиваль. 

IMG_0995.JPG

Также были обустроены и презентационные площадки научных институтов и высших учебных заведений, специализирующихся в области энергетики, лекторий для проведения уроков энергосбережения, и конкурс детского рисунка, научно-популярные шоу для детей, демонстрирующих свойства разных видов энергоресурсов, природу энергии и света, демонстрация и тест-драйв электромобилей. Кроме того, в течение всего дня в парке работала спортивная площадка, на которой все желающие пробовали свои силы для сдачи норм ГТО.

IMG_1068.JPG

В ход шли яркие значки, печатная продукция, конкурсы с приятными подарками. Организаторы уверены – у людей, пусть даже специально не задумывающихся об энергосбережении, в нужный момент «всплывет» понимание, что лучше выключить свет в комнате, когда он не нужен, или не оставлять не плотно закрытым водопроводный кран.

Большое внимание публики привлек и «Молодежный квест», где предлагалось, например, пройти модель современной квартиры, попутно узнавая, как максимально сэкономить разные ресурсы. Например, даже правильный выбор стенных обоев поможет реже щелкать электрическим выключателем, а одно только зарядное устройство, после использования удаленное из электророзетки, за год позволяет сберечь 44 рубля. С учетом, сколько сегодня у членов одной семьи имеется всевозможных гаджетов, эту цифру нужно умножать кратно.

IMG_1026.JPG

Как отметил в интервью корреспонденту РИЦ «Югра» Дмитрий Шаповал, сегодня Югры находится в лидирующих позициях в стране в вопросе продвижения энергоэффективных технологий, начиная от промышленности заканчивая конкретным человеком, поскольку многие организации активно переходят на энергосберегающие технологии и внедряют их в свое производство.

«Сегодня в рамках Фестиваля мы простым и доступным языком можем показать нашей молодежи какие-то сложные вещи, а именно рассказать о важности энергосбережения, — пояснил Дмитрий Викторович. — Когда начинаешь заниматься профессионально этими вопросами, понимаешь, что это довольно трудная тема для понимания, тем более для подрастающего поколения. А в игре это понятно и доступно, и это откладывается в голове, формируя понимание проблемы. Даже лампочки – это маленький шаг, который поможет каждому присоединиться к большому и важному делу под названием энергоэффективность и энергосбережение».

IMG_1081.JPG

По словам директора департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры Егора Ковальчука, энергосбережение — это не просто модное слово или экономичные лампочки, это огромный потенциал в развитии.

«Ведь для того, чтобы увеличить мощность энергоструктуры, требуются огромные вложения. А такие фестивали позволяют избежать серьезных инвестиций и запустить новые мощности, то есть появляется возможность подключить новых потребителей, при этом не строя новые электростанцию. Достаточно поработать над энергосбережением, и имеющая структура сможет обеспечить людей, — объяснил Егор Ковальчук».

В праздничных мероприятиях приняла участие и глава региона Наталья Комарова, которая посетила парк им. Б. Лосева в сопровождении главного федерального инспектора по ХМАО-Югре Дмитрия Кузьменко, заместителя губернатора Дмитрия Шаповала и директора департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры Егора Ковальчука.

IMG_1220.JPG

«Два дня назад во Владивостоке был дан старт Всероссийскому фестивалю энергосбережения #ВместеЯрче, — сообщила собравшимся губернатор. — Именно в эти дни там работал президент России Владимир Путин. Так что мы можем быть уверены в том, что мы принимаем участие во всероссийской акции, которую поддерживает и возглавляет наш президент».

Наталья Комарова отметила, что сегодняшние события очень символичны, ведь именно сегодня День работников нефтяной и газовой промышленности – один из самых главных профессиональных праздников нашего округа.

«Так получается, что нефтяники и газовики разрабатывают недра нашего региона, добывают углеводородное сырье, которое становится источником, в том числе и энергии, — сказала губернатор. — А мы своими действиями, вовлекаясь в этот проект, сберегаем эту энергию, даем возможность нашим месторождениям жить много-много лет и работу еще многим поколениям. Сегодня мы, присоединившись к этому всероссийскому движению, знаем, что в наших силах, чтобы в Югре в каждом доме было ярче, теплее, светлее».

Глава региона посетила все тематические площадки Фестиваля. Так, губернатору показали «Бульвар современных энергоэффективных технологий», где передовые компании округа представили свои наработки в сфере энергосбережения и энергоэффективности. На площадке, где проводились мастер-классы по художественному оформлению и нетрадиционному применению ламп накаливания, Наталья Комарова спросила у маленьких югорчан, как они экономят энергию. Малыши, стесняясь, показывали на новые лампочки. Зона баннеров для фотографирования с изображением современных энергоэффективных технологий и энергообъектов, также пользовалась огромной популярностью и Глава региона с удовольствием фотографировалась совместно с участниками акции, держа в руках табличку с хештегом #ВместеЯрче.

IMG_1234.JPG

Также губернатор округа Наталья Комарова и главный федеральный инспектор по ХМАО-Югре Дмитрий Кузьменко подписали петиции об энергосбережении и личных деклараций. Напомним, ранее свои подписи оставили также заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал и директор департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры  Егор Ковальчук. А в течение всего дня каждый гражданин смог поддержать инициативу сберегать энергию, просто отдав свой голос. По предварительным оценкам организаторов акции, только в Ханты-Мансийске свои подписи оставили несколько сотен югорчан.

IMG_1298.JPG

В завершение своеобразной экскурсии, главе региона представили павильон, в котором в течение всего дня проходил молодежный квест, в котором рассказывается о простых принципах энергосбережения в своей квартире. Внимательно читая размещенные на стенах «квартиры» советы по сбережению ресурсов и энергии, Наталья Комарова заметила, что всегда обращает внимание на лишний электрический свет не только дома, но и, конечно, на работе.

Наталья Комарова дала высокую оценку всей идеи и организации проведения Всероссийского фестиваля энергосбережения в Югре, отметив, что сегодняшние мероприятия, отлично вписываются в концепцию бережливого производства, которая сейчас активно внедряется на территории всего округа.

«В целом, вы молодцы, — обратилась к организаторам Наталья Комарова. – Чувствуется вовлеченность населения, желание решать такую задачу и приобщаться к общему благому делу. К тому же сразу видно, что есть отклик, есть обратная связь. Люди – счастливые, улыбаются, получают подарки и начинают мыслить иначе – начинают мыслить шире, чтобы применять энергосберегающие технологии на своем житейском уровне».

IMG_1040.JPG

Кроме того, глава региона обратила внимание на важность образовательной части во всех мероприятиях акции: «Это очень полезный инструмент, который позволит взращивать с самого детства культуру бережливых технологий. Нужно проработать этот момент и выстроить образовательную систему в этом плане, чтобы она работала на постоянно основе».

Кстати, одним из таких инструментов образовательного процесса стало пособие «Школа грамотного потребления ЖКХ», которое раздавалось всем желающим. Главе региона также вручили свой экземпляр.

В Югре координаторами проведения фестиваля в столице Югры выступили окружной департамент ЖКХ и энергетики при содействии с другими департаментами, Центр энергосбережения Югры, городская администрация Ханты-Мансийска, ведущие компании.

Фестиваль привлек, как и задумывалось, немалое внимание со стороны молодежи. Организаторы специально выбрали формат массового праздника, пригласив к участию молодежные творческие коллективы. Так, юных хантымансийцев, танцующих перед сценой с тематическими баннерами и флажками в руках, развлекала популярная музыкальная группа из Сургута «Три рубля», команда КВН из Нягани «Кефир» и другие.

Напомним, идея проведения подобного Фестиваля появилась благодаря молодежной инициативе в рамках Международного форума ENES-2015 осенью прошлого года. Инициатива сразу получила поддержку  Минэнерго России, Росмолодежь, Минобрнауки России, Госкорпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ», лауреаты премии «Глобальная энергия» и другие молодежные и общественные организации.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


22:23
812
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.