Россияне – чемпионы стрит-воркаута. В Ханты-Мансийске завершился очередной этап Кубка мира 2016 Kang

Сегодняшний день для югорских поклонников и последователей стрит-воркаута пролетел незаметно и плодотворно. Поскольку сегодня, в окружном центре состоялся очередной этап Кубка мира 2016 Kangaroo Pro по стрит-воркауту.

Приветствуя спортсменов, губернатор Югры Наталья Комарова напомнила, что официальные международные соревнования по стрит-воркауту проходят пятый год. Сейчас в нем принимают участие спортсмены и атлеты практически со всех континентов мира, за соревнованиями следят сотни тысяч людей.

«Наша югорская команда была представлена на этом этапе достаточно сильно, и я вместе с вами очень рада тому обстоятельству, что когда-то несколько человек, наших земляков, обратились ко мне с предложением создать такие возможности для занятия стрит-воркаутом в муниципальных образованиях округа. Мы сделали это с вами, для этой цели по всему региону официально создано больше ста площадок. Они установлены для того, чтобы молодые люди могли использовать их для занятий воркаутом», — отметила Наталья Владимировна. 

Она также поблагодарила Федерацию мировую и российскую, за решение провести этот этап Кубка мира именно у нас, в Югре и сказала «большое спасибо» спортсменам за то, что они своим примером увлекают югорчан.

«Уверена, что судьи были на высоте, и дадут самые справедливые оценки достижениям атлетов. Югорчан поздравляю с завершением соревнований, надеюсь, что вам понравилось», — обратилась глава округа к присутствующим.

В завершении, она поздравила присутствующих с Днем работников нефтяной и газовой промышленности: «Пользуясь случаем, поздравляю всех! Не могла этого не сказать!».

Как убедились сегодня болельщики, воркаут — это сила, выносливость, борьба с самим собой. Атмосфера на трибуне была накалена до предела. Спортсмены выполняли головокружительные элементы под бдительным взором судей, порой казалось, что атлеты двигаются на шарнирах – настолько немыслимыми были трюки.

«Хочу сказать «спасибо» зрителям, которые провели здесь целый день. Огромное «спасибо» всему городу Ханты-Мансийску и организаторам. В следующем году, 9 мая, приглашаем всех в Ханты-Мансийск на командный чемпионат мира,  который мы проведем в центре города. Мы привезем сюда сильнейшие команды мира», — пообещал югорчанам президент Международной Федерации стрит-воркаута и калистеники  Марис Шлейзинш. 

Со своей стороны, президент Федерации воркаута России Максим Попов выразил уверенность,  что завтра все воркаут-площадки, о которых говорила Наталья Владимировна, будут заняты.

Сложно точно определить, сколько лет воркауту, ведь турники и брусья начали активно устанавливаться во дворах и пришкольных территориях ещё во времена СССР. Однако сегодня этому спорту придают особое значение. Он вовлекает в свою орбиту большое количество спортсменов, людей, которые посчитали для себя правильным и полезным именно так проводить свое свободное время.

«Воркаут — это стиль моей жизни. Я занимаюсь им уже на протяжении пяти лет. Сегодняшний чемпионат – это огромный шаг, для меня лично — это новый этап в развитии. Здесь собираются лидеры, их уровень выше. На таких соревнованиях постоянно находишь для себя что-то новое, это колоссальный обмен опытом», — поделился впечатлениями участник из Ханты-Мансийска Валерий Муравьев.

Всего в соревнованиях приняли участие 18 атлетов из России и 4 представителя воркаут-движения из Швеции, Хорватии, Финляндии и Испании.

Шестое место досталось атлету из Нижневартовска Бехзодбеку Ашуралиеву, пятое и четвертое место «уедут» в Испанию с Серджио Орденезом и в Финляндию с Эдгаром Зиндога, соответственно.

«Бронзу» завоевал омич Валерий Кищенко, «серебро» по праву досталось Руслану Миначову из Челябинска. Путевку на суперфинал, который пройдет в декабре этого года в Пекине, а также  оборудование для воркаута общей стоимостью в 5000 евро получил москвич Никита Анисимов.

«Я занимаюсь этим видом спорта 6 лет. Перепробовал разные спортивные секции, но быстро надоедало. Воркаут зацепил. В позапрошлом году я участвовал на чемпионате мира и занял пятое место. Это очень важная для меня победа. Сегодняшние соревнования одни из самых сложных. Здесь были показаны  элементы очень высокого уровня. Одна  из самых главных проблем – травмоопасность. Нужно быть очень аккуратным. Каждый человек должен чувствовать свое тело и знать, когда пора остановиться. Важная составляющая победы – новые элементы. Если показываешь на соревнованиях что-то новое, то именно этим ты цепляешь судей. Вся фишка здесь в том, чтобы не повторятся, нужно постоянно показывать что-то новое», — рассказал журналистам  победитель этапа Кубка мира 2016 Kangaroo Pro по стрит-воркауту.

Напомним, Кубок мира по стрит-воркауту состоит из 18 этапов, которые в этом году пройдут в разных странах мира, таких как Исландия, Южная Африка, Мексика, Бразилия, Тайвань, Латвия, Китай, Великобритания, Германия, Италия, Гваделупа, Морокко, Египет, Хорватия, Испания, ОАЭ. В том числе, два этапа прошли в России – в Москве и Ханты-Мансийске.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


21:22
658
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.