Вопросы развития сотрудничества Югорской Епархии и муниципальных образований округа сегодня обсуждают в Урае

Вопросы развития сотрудничества Югорской Епархии и муниципальных образований округа сегодня обсуждают в Урае
19 декабря в Урае состоялось совещание по вопросам развития сотрудничества в духовной сфере. Участниками совещания стали представители Югорской епархии во главе с Епископом Югорским и Няганским Фотием, главы и представители руководящего состава муниципальных образований западной и северо-западной части округа, на встречу в Урай были приглашены депутаты окружной Думы и руководители градообразующих предприятий.

Перед началом важного совещания Владыка Фотий отслужил Божественную литургию в урайском Храме Рождества Пресвятой Богородицы и Молебен на начало Всякого доброго дела. Обращаясь после церковной службы к прихожанам Епископ Югорский и Няганский Фотий поздравил верующих с Днем святителя Николая Чудотворца, который празднуется сегодня по церковному календарю Русской Православной Церкви и поблагодарил присутствующих в Храме глав югорских территорий за созидательную работу на благо жителей своих городов и поддержку, которую они оказывают Югорской епархии.

— В ноябре я принимал участие в работе Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, приветствуя участников Собора Президент нашей страны Владимир Путин в своем обращении отметил плодотворность взаимодействия государственной власти и церкви, такую же оценку дал в своем ответном выступлении Патриарх Кирилл. Это был момент, когда почувствовалась радость за такую консолидацию российского государства. История уже показала, что Россия укрепляется именно в то время, когда есть доброе, правильное взаимоотношение избранников, правительственной власти и святой церкви, — отметил Владыка Фотий.

После церковной службы для урайских гостей сотрудники Центра духовного посвящения провели небольшую экскурсию по Воскресной школе, познакомив с деятельностью учреждения. На память об урайском приходе гости увезли с собой, сделанные руками юных воспитанников центра, сувениры — небесно-голубые колокольчики, как символ небесной чистоты и духовности. Затем делегация направилась в КДЦ «Нефтяник», где было запланировано проведение самого совещания. В нем приняли участие представители епархии и настояли храмов, глава Октябрьского и Кондинского района, заместители первых руководителей из Югорска, Нягани и Советского района. В диалоге участвовали глава Урая Анатолий Иванов, депутат окружной Думы, генеральный директор ТПП «Урайнефтегаз» Олег Зацепин.

Вопросы повестки совещания касались основных направлений реализации подписанного в мае 2017 года соглашения о сотрудничестве между Югорской епархией  Русской Православной Церкви, главами муниципалитетов  Югры  и представителями нефтегазового сектора. В ходе совещания участники встречи обсудили ход строительства храмов в округе. Епископ Югорский и Няганский при обсуждении этого вопроса выразил благодарность участникам совещания за всестороннюю помощь – на сегодняшний день на территории епархии построены, освещены и введены в эксплуатацию 15 храмов, молитвенных домов и часовен в честь разных православных святых. Говоря о необходимости дальнейшего развития благочиний, Владыка Фотий отметил особую важность того, чтобы при каждом югорском храме работала воскресная школа, а в небольших приходах — воскресная группа. Участники встречи единогласно поддержали решение поддерживать и развивать религиозное образование на территориях муниципальных образований.

— Считаю, очень ценным, что сегодня у нас налажено сотрудничество с Церковью и на уровне государства, и на уровне отдельно взятых муниципалитетов. Если говорить об Урае конкретно, то наибольший «эффект» от такого сотрудничества мы, пожалуй, видим в результатах деятельности урайской Воскресной школы. Ежегодно мы направляем бюджетные средства в виде субсидий на поддержку деятельности этой социально-ориентированной некоммерческой организации и будем продолжать это делать, потому что видим результат – те дети, которые обучаются в стенах этой школы уже не совершат плохого поступка, выходя из «воскрески» они идут на стадион, на спортивные мероприятия, они что-то доброе и хорошее делают для своего города, своей семьи. Такое сотрудничество органов власти и церкви, несомненно должно продолжаться и развиваться, — подчеркнул глава Урая Анатолий Иванов.

Особую значимость участники встречи предали вопросу участия Югорской епархии в общественных мероприятиях, проводимых в муниципалитетах западной и северо-западной югорской зоны. В целях совершенствования духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, сохранения традиций русской культуры было принято решение о создании единого плана совместных мероприятий и его последующей реализации.

Для участников встречи состоялась небольшая автобусная экскурсия, в ходе которой гости увидели современный облик города-первооткрывателя. Они смогли оценить условия, созданные в результате проведения капитального ремонта для коллектива учеников и педагогов средней школы №5. Гостей приятно удивили нестандартные находки и задумки, реализованные в школьных рекреациях и здешнем военно-патриотическом музее «Поиск».

73152089111210131415Епархия171819

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:06
505
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.