Токио утвердил план размещения двух американских комплексов ПРО - МИД РФ задумался о встречных мерах

Токио утвердил план
размещения двух американских комплексов ПРО - МИД РФ задумался о встречных мерах
Правительство Японии назаседании во вторникутвердилорешение о размещении в стране двух комплексов противоракетнойобороны Aegis Ashore.Предполагается, что они защитят всютерриторию Японииот ударов баллистических ракет. КомплексыПРОбудут закуплены в США и обойдутся Токио примерно в 100 млрд иен (почти890млн долларов) каждый.

Как передает ТАСС, комплексы планируется развернуть на полигонах японских вооруженных сил в северной префектуре Акита и в юго-западной Ямагути к 2023 году, однако сроки размещения могут быть ускорены. Развертывание этих систем объясняется резко возросшей ракетной угрозой со стороны КНДР.

— МИД РФ назвал размещение американских систем ПРО в Японии нарушением договора между СССРи США

Разместив системы ПРО в Японии, Вашингтон нарушит Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД),а Токио фактически будет этому содействовать, заявил в комментарии агентству <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.interfax.ru/world/592404">«Интерфакс»

директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

«Помимо еще одного шага в направлении создания полноценного сегмента американской глобальной ПРО в АТР это будет означать и риск обретения Японией качественно нового военного потенциала, поскольку поставляемые в составе комплекса Aegis Ashoreуниверсальные установки вертикального пуска способны применять ударные вооружения, включая крылатые ракеты „Томагавк“. Разумеется, мы будем вынуждены учитывать данный фактор, который может потребовать от нас принятия ряда мер в интересах обеспечения национальной безопасности», —
отметил Ульянов.

Оннапомнил, что американцы и японцы совместноразрабатывают усовершенствованный перехватчик «Стандарт-3» (SM-3)модификации IIА, в Токио также согласились развернуть на своей земле два радара передового базирования AN/TPY-2.По мнению российского дипломата, решение о размещении в Японии двух американских наземных противоракетных комплексоввполне вписывается «в эту опасную линию».

Напомним, договор между СССР и США о ликвидации их ракетсредней и меньшей дальностибыл подписан в Вашингтоне вдекабре 1987 года.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


13:21
245
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.