Анатолий Иванов: Урайский форум стал объединяющей площадкой и сподвиг к новым направлениям сотрудничества между Ураем, Когалымом, Лангепасом, Покачами

Анатолий Иванов: Урайский форум стал объединяющей площадкой и сподвиг к новым направлениям сотрудничества между Ураем, Когалымом, Лангепасом, Покачами
В Урае завершил работу городской форум «Урай – наш общий дом». За восемь лет своего существования он стал той самой открытой и востребованной площадкой для общения городской власти и жителей Урая. Инициатором его проведения в 2010 году выступило местное отделение партии «Единая Россия». Ежегодно он проводится в конце уходящего года и ставит перед собой целью «сверить часы» по принимаемым решениям, обсудить вопросы дальнейшего развития муниципального образования с жителями города.

Прошедший 14 декабря восьмой по счету форум собрал порядка 500 участников и длился три полных часа – в обсуждениях, диалоге и позитивном настрое на сотрудничество. Главное отличие общегородского форума в этом году – участие в нем еще трех городов деятельности ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь»: Когалыма, Лангепаса и города Покачи. Урайцы пригласили своих соседей обсудить вопросы по теме: «Городское соуправление. Партнерство горожан, градообразующего предприятия, бизнеса и муниципальной власти».

Анатолий Иванов, глава города Урай, секретарь местного отделения партии «Единая Россия»

«Сегодня всё больше людей стремится участвовать в жизни своей страны, региона, той территории, где они живут. Урайцы, как показывает практика, тоже готовы браться за социально значимые проекты и приносить реальную пользу своему городу. Эти традиции нам нужно укреплять. «В  этом — ресурс развития России, консолидации общества, обеспечения социальной и межнациональной гармонии», — на это обратил свое внимание в Послании к Федеральному Собранию Владимир Владимирович Путин. Вот в чем, на  мой взгляд, заключается сверхзадача идеи проведения VIII Общегородского форума «Урай – наш общий дом».   

Важно, что участие в восьмом форуме приняли делегации из Когалыма, Лангепаса и города Покачи во главе с руководством муниципалитетов. У нас есть много общего – это тесная связь с нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ», общие задачи и перспективы. И я рад, что урайский форум стал объединяющей площадкой и сподвиг к новым направлениям сотрудничества между Ураем, Когалымом, Лангепасом, Покачами и жителями наших городов!»

Олег Зацепин, депутат Думы ХМАО-Югры, член фракции партии «Единая Россия», генеральный директор ТПП «Урайнефтегаз

 «Тема форума созвучна с Обращением Губернатора Югры Н.В.Комаровой, в котором определены приоритеты и цели на 2018 год. В ноябре на заседании окружного парламента мы приняли бюджет округа на 2018 год, он, по-прежнему остается социально-ориентированным, а это не только инвестиции в социальную сферу, но и в комфортную среду. И здесь тема гражданского участия, как никогда актуальна, ведь обязательным условием национального проекта «Комфортная городская среда» является участие в благоустройстве самих жителей. В этом году в Урае в реализацию программы включились городские власти, нефтяная компания, граждане и благодаря совместным усилиям произвели благоустройство каре домов в микрорайоне Д. Принцип софинансирования сработал на людей. И эта программа не ограничивается одним сезоном, она будет продолжена».

Представители власти и бизнеса на форуме публично проявили свою открытость и обозначили однозначную готовность продолжать эффективное взаимодействие с гражданами, воспринимать, слышать и помогать реализовывать гражданскую инициативу. Свои проекты участникам форума продемонстрировали представители общественности четырех территорий. Урайцы поделились опытом участия национальных городских сообществ в формировании гармонии в межнациональной среде – рассказали о таких ярких проектах таких, как «Этнодворы», фестиваль «Урай Многонациональный» и фестиваль национальной кухни. Активисты «Молодой гвардии «Единой России» поделились историей от идеи до воплощения в жизнь таких мероприятий, как экстремальный забег и рок-концерт, представители Молодежной палаты Урая – историей создания городского арт-объекта «Я люблю Урай». Урайский дизайнер Мария Партута презентовала широкой общественности проект семейного ландшафтного парка «Гнездо», с которым она победила на городском конкурсе дизайн-проектов территорий в этом году.

О своем видении эффективной модели городского соуправления говорили члены делегаций из городов деятельности западно-сибирского холдинга нефтяников. В обсуждении темы форума поучаствовали главы территорий, работники органов власти и представители лангепаской, когалымской и покачевской общественности: это члены общественной организации ветеранов и межшкольного методического центра города Когалыма; общественной организации «Славянский терем» и Волонтерской группы «ТИМЕр» из Покачей, работники администрации, департамента образования и молодежной политики Лангепаса.

Николай Пальчиков, глава города Когалыма. «Для наших «лукойловских» городов крайне важно насколько высоко развит внутри городских территорий уровень взаимодействия градообразующего предприятия, власти и некоммерческого сектора. Именно в повышении эффективности такого сотрудничества в Когалыме мы видим потенциал развития городского сообщества. От инициатив некоммерческих организаций, конструктивного диалога с горожанами зависит то, каким будет образ города в будущем».

Борис Сурцев, глава города Лангепаса. «Развивать наши города, наш округ – это совместная задача и без людей, без жителей муниципалитетов мы этого не сделаем. Финансовые ресурсы будут заложены, но самые важные ресурсы – это человеческие. И сегодня мы видим готовность горожан в Урае и Лангепасе, Когалыме и Покачах улучшать то пространство, в котором мы все с вами живем. И это уже не просто желание сделать жизнь комфортной, у сегодняшнего общества есть более высокий запрос – сделать пространство для жизни современным,  красивым, а это уже другой уровень – уровень культуры».

Владимир Степура, глава города Покачи. «Для того, чтобы все задуманное стало реальностью – важно небезразличие к городским проблемам и личная заинтересованность в их решении жителей территорий. Достаточно эффективно у нас реализуется соглашение о социальном сотрудничестве между нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ» и Правительством округа. Большую помощь в реализации социальных инициатив оказывают депутаты, члены партии «Единая Россия». Все активнее в процесс включается общественность, помогая воплощать задуманное как идеями, так и трудовым участием. Например, с помощью Совета работающей молодежи удалось создать в Покачах  прогулочно-пешеходную зону для отдыха горожан».

Партнером восьмого Общегородского форума «Урай – наш общий дом» вновь выступили «Живые города» — национальное сообщество экспертов и практиков, который помогает российским городам выбрать верный вектор движения. В диалоге с представителями власти и нефтяного сектора вместе с модератором встречи Александром Старковым участники форума наметили несколько траекторий развития Урая и определили возможные направления сотрудничества с городами деятельности компании «ЛУКОЙЛ» в регионе.

Так, участники форума посчитали важным внести в резолюцию VIII Общегородского форума «Урай – наш общий дом» следующие пункты:

Активно вовлекать граждан в реализацию городских проектов, создавать условия для проявления общественных инициатив в различных сферах.Создать Фонд идей и общественных проектов, которые предлагается воплотить к 55-летию Урая.Сформировать рабочую группу по подготовке проекта на корпоративный конкурс «Стратегия успеха». Целью проекта должно стать объединение интересов жителей всех базовых городов деятельности Общества «ЛУКОЙЛ Западная Сибирь».Для создания Общественной Команды развития Урая провести в 2018 году для активных горожан Стратегическую сессию с участием экспертов и практиков сообщества «Живые города».Объявить 2018 год в Урае – годом Гражданских инициатив.

Последний пункт урайской резолюции предложил городской совет ветеранов, и он был поддержан молодым поколением горожан. Это решение по мнению участников прошедшего форума послужит мощной мотивацией на совместную работу всего городского сообщества в предстоящем году.

001003007011014016019021022Форум

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:50
621
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.