В Нижневартовске определили лучших спортсменов региона по пожарно-прикладному спорту (фото)

В Нижневартовске определили лучших спортсменов региона по пожарно-прикладному спорту (фото)
В течение двух дней в Нижневартовске проходил зимний чемпионат по пожарно-прикладному спорту среди местных пожарно-спасательных гарнизонов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Заявки на участие в состязаниях подали 10 команд – представительниц Нижневартовского, Лангепаского, Сургутского, Нефтеюганского, Лянторского, Когалымского, Федоровского, Няганьского, Ханты-Мансийского, Югорского гарнизонов. В состав команд вошли сильнейшие спортсмены округа и страны — члены сборной России, более 30 спортсменов-разрядников. Гостями соревнований стали две команды из Тюмени и Озерска Челябинской области.

Открыл чемпионат начальник Главного управления МЧС по Ханты-Мансийскому округу — Югре Александр Тиртока.

«Еще буквально 3 года назад сборная Российской Федерации на 50 процентов состояла из мастеров Югры. Сейчас эта ситуация меняется, я не зря называю Югру локомотивом, потому что в данном случае, в этом виде спорта мы потянули вперед всю Россию», — сказал Александр Александрович.

Спортивный манеж в Нижневартовске был переполнен до отказа: более 200 спортсменов в возрасте от 7 до 42 лет ждали своей очереди, чтобы показать все свое мастерство. Разобранные лестницы, разветвления, рукава лежат повсюду. Спортсмены их привезли с собой. Свое, оно родное!

«Большинство наших спортсменов являются действующими пожарными и спасателями. Для многих пожарно-прикладной спорт – это профессиональная подготовка. Для некоторых – большой спорт, тяжелые физические нагрузки и ответственность. У спортсменов плотный график: по две тренировки в день и в среднем десять крупных соревнований в течение года», – рассказывает главный тренер сборной Югры Сергей Адушкин.

Первый вид соревнований — подъем по штурмовой лестнице. Стартуют все члены команды. Вместе с мужчинами и юношами участвуют женщины и девушки. Юношеские команды соревнуются в трех возрастных категориях. Среди мужчин лучший результат  (13,80 секунды) показал Данил Тимофеев из Сургута, среди женщин —  Ксения Сергунина, преодолевшая дистанцию за 7, 59 секунды.

Следующий этап – установка выдвижной трехколенной лестницы  и подъем в окно третьего этажа. Это один из самых зрелищных этапов соревнований. Здесь многое зависит от партнеров. Спортсменам приходится держать крепление изо всех сил, ведь если отпустить лестница начнет складываться и может причинить травму спортсмену. Лучший результат (14,75) показала пара из Нижневартовска, представители 65-й пожарно-спасательной части Александр Резниченко и Владимир Котенко.

Во второй день все участники преодолевали стометровую полосу с препятствиями. Старт. Спортсмены взмывают над щитом, в несколько шагов преодолевают бум и в считанные секунды они на финише. Кажется, что разветвление само оказывается на гайке. «Длительные тренировки», – объясняют спортсмены. Лучшие результаты в копилку своих команд приносят: на «стометровке» среди юношей младшей группы лянторец  Александр Данилов (20,23), средней группы Антон Маслов из Нефтеюганска (15,63), старшей группы  Никита Козлов из Нефтеюганска (16,44). Среди девушек  младшей группы лучшие результаты показала Екатерина Бойко из Лянтора (18,60), средней группы Виктория Крук из Федоровского, старшей группы представительница Федоровского Карина Тищенко (17,93).

Среди мужчин быстрее всех полосу преодолел Алексей Шошин (г.Озерск), среди женщин —  Анжела Птица (г. Лянтор).

Напряжение в зале возросло в момент построения команд, перед тем, как судьи огласили результаты. Николай Зайцев, начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС по Югре поблагодарил всех спортсменов за отважную борьбу и огласил результаты командного зачёта.

Среди юношеских команд первое место было присуждено Нефтеюганскому  пожарно-спасательному гарнизону, второе – Лянтору, на третьем месте – спортсмены из Югорска.

Среди взрослых команд лидерами стали  представители Советского, на втором месте команда из Нефтеюганска, на третьем – Лянтор.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:11
557
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.