США обвинили Иран в поставках оружия повстанцам в Йемене и призвали всех объединиться против Тегерана

Вашингтон обвинил Иран в причастности к оружию, которое используется повстанцами в Йемене. Об том сообщила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли. Саудовская Аравия уже поддержала такую позицию Белого дома, в Москве таким заявлением остались не впечатлены, а Тегеран, в свою очередь, категорически отрицает все обвинения, передает агентство Reuters.

Хейли заявила о том, что США располагают конкретными свидетельствами «незаконного распространения иранского оружия, собранными прямо после военных атак на наших партнеров в регионе».

При этом постпред подчеркнула, что Вашингтону пришлось идти на столь неординарный шаг, как рассекречивание военного оборудования, обнаруженного на месте боя, только «больше не позволить иранскому режиму продолжать свои противоправные действия. Борьба с агрессией Ирана - борьба всего мира. Сегодня США действуют в духе открытости и международного сотрудничества», — заверила она.

Хейли показала в Вашингтоне элементы баллистической ракеты малой дальности, запущенной в начале ноября по Эр-Рияду йеменскими мятежниками — хуситами. Со ссылкой на американских военных экспертов она отметила, что эта ракета, а также другое военное оборудование, представленное журналистам, были произведены в Иране.

«Она (ракета — Прим. NEWSru.com) была передана мятежникам-хуситам в Йемене. Оттуда она была запущена по гражданскому аэропорту и потенциально могла убить сотни невинных мирных жителей в Саудовской Аравии», — добавила она.

Хейли также сообщила, что накануне был распространен новый доклад генсека ООН Антониу Гутерреша, в котором идет речь о том, что «Иран нелегально поставляет опасное оружие хуситам в Йемене». Это является нарушением резолюций СБ ООН, отметила она. «США приветствуют этот доклад, как должна приветствовать любая страна, обеспокоенная расширением деятельности Ирана», — резюмировала Хейли.

Саудовская Аравия поприветствовала заявление Вашингтона

Власти Саудовской Аравии уже поприветствовали заявление Хейли относительно поддержки Ираном мятежных повстанцев-хуситов в Йемене.

«Саудовская Аравия приветствует доклад ООН и позицию США относительно враждебного вмешательства Ирана и поддержки со стороны Тегерана террористических вооруженных группировок хуситов, угрожающих безопасности и стабильности в королевстве и регионе», —
говорится в <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.spa.gov.sa/viewfullstory.php?lang=en&newsid=1698590#1698590">заявлении

МИД королевства.

В Эр-Рияде также призвали международное сообщество «незамедлительно принять все необходимые меры, чтобы осуществить все резолюции Совета Безопасности ООН» с тем, чтобы «заставить иранский режим ответить за агрессию» (цитата по ТАСС).

1 ноября верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи предложил президенту РФ Владимиру Путину, который в тот день находился 1 ноября в Тегеран с официальным визитом, «изолировать США». Согласно предложению Хаменеи, РФ может «свести на нет» американские санкции, «используя такие методы, как отказ от доллара и замену его национальной валютой».

На следующий день аятолла Али Хаменеи назвал США «главным и злонамеренным» врагом исламской республики. «Это не пессимистический взгляд, это вывод, основанный на опыте», — подчеркивал он. Кроме того, верховный лидер Ирана назвал «глупым заявлением» недавнее высказывание президента США Дональда Трампа, обвинившего Тегеран в поддержке терроризма.

По словам Хаменеи, американский лидер демонстрирует враждебность его страны не только по отношению к иранскому руководству, но и в целом ко всему народу. «Несколько лет назад представители американского руководства говорили о необходимости искоренить иранский народ», — напомнил иранский лидер.

13 октября президент США объявил об изменении американской политики по отношению к соглашению с Ираном по ядерной программе. Глава государства подчеркнул, что действие этого договора может быть прекращено в любой момент, если не будет достигнуто соглашение с конгрессом США и союзниками. При этом Трамп обвинил Тегеран в поддержке терроризма.

Тогда Трамп акцентировал, что иранский режим «остается ведущим государством — спонсором терроризма и помогает „Аль-Каиде“*, „Талибану“*, „Хизбаллах“ и другим террористическим сетям». «Иран разрабатывает, размещает ракеты в нарушение международных норм, которые угрожают нам и нашим союзникам», — отметил глава Белого дома.

При этом Трамп также сделал акцент на том, что иранские власти укрывали сына Усамы бен Ладена после терактов 11 сентября 2001 года. «Мы введем дополнительные санкции в отношении режима, чтобы пресечь финансирование им терроризма», — пообещал тогда американский лидер.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


02:02
293
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.