Премьер Чехии не согласился с президентом, который допустил посольства страны в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим

Премьер-министр Чешской Республики Андрей Бабиш не разделяет мнения президента Милоша Земана, заявившего, что Чехия по примеру США может перенести свое посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

Премьер Бабиш считает, что необходимо избегать возникновения новых конфликтов на Ближнем Востоке, сообщает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.radio.cz/en/section/news/pm-against-suggestion-that-czech-embassy-could-move-to-jerusalem">Radio Praha

со ссылкой на интервью политика Чешскому Радио.

Бабиш подчеркивает, что важно принимать решения, который не ведут к обострению конфликта на Ближнем Востоке. Чехию премьер назвал «маленькой страной, которой следует действовать в интересах мирного урегулирования».

— <aclass=«part-link» href="/world/08dec2017/eu_jerusalem.html">В ЕС произошел раскол по вопросу о статусе Иерусалима


Президент Чехии ранее заявил, что считает решение своего американского коллеги Дональда Трампа верным политическим шагом: «Во время визита в Израиль четыре года назад я говорил, что поддерживаю перенос посольства Чехии в Иерусалим. Возможно, рано или поздно мы последуем примеру США».

Согласно официальному заявлению, опубликованному на <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.mzv.cz/jnp/en/issues_and_press/mfa_statements/x2017_12_06_mfa_statement_jerusalem.html">сайте МИД

, Чешская Республика считает Иерусалим будущей столицей Израиля и Государства Палестина: «О переводе дипломатического представительства из Тель-Авива в Иерусалим можно задуматься только на основе результатов переговоров с ключевыми партнерами в регионе и в мире».

В минувшую среду, 6 декабря, президент Дональд Трамп в Белом Доме заявил, что США признают Иерусалим столицей Израиля, и поручил Госдепу начать подготовку к переводу посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. На международном уровне Иерусалим не признается израильской столицей, поскольку статус города должен быть определен в ходе мирных переговоров между Израилем и палестинцами, которые хотят провозгласить восточную часть Иерусалима, занятую израильтянами в 1967 году, столицей будущего независимого палестинского государства.

В ответ на действия США «Хамас» объявил пятницу, 8 декабря, «днем гнева» и призвал арабскую молодежь и активистов всех палестинских фракций к новому этапу восстания, цель которого — «освобождение Иерусалима». Новая интифада уже привела к гибели одного человека, пострадали сотни.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


00:08
334
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.