Премьер Польши Беата Шидло подала в отставку

Премьер-министр Польши Беата Шидло подала заявление об отставке. На ее место уже есть новый кандидат:правящая партия «Закон и справедливость» (ЗиС) выдвинула на пост главы правительства вице-премьера, министра финансов и развития Матеуша Моравецкого.

Пресс-секретарь ЗиС Беата Мазурек, сообщила, что «прошение об отставке Шидло подала политическому совету партии и оно было принято».По ее словам, политсовет предложит Шидло «важную должность в польском правительстве», передает ТАСС.

По данным государственного Польского агентства печати (PAP), голосование по утверждению кандидатуры Моравецкого и его кабинета министров пройдет в Сейме (нижняя палата парламента) во вторник, 12 декабря. Других перестановок в составе Совета министров Польши не планируется, уверяет PAP.

Однако одна из крупнейших газет Rzecpospolita приводит другие данные. Газета полагает, что в январе кабинет министров ждут новые перестановки.

Издание полагает: выдвижение Моравецкого на пост главы правительства говорит о том, что правящая партия хочет сконцентрировать свои усилия на развитии экономики страны. Моравецкий — сторонник большего вмешательства государства в экономику и привлечения инвестиций.

По информации издания, в 2015 году, когда Шидло возглавила правительство, она пользовалась полным доверием Качиньского. Однако в последнее время между политиками возникли разногласия. Моравецкий же известен как доверенное лицо лидера ЗиС.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


06:16
305
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.