Европа с Аббасом: там призывают Трампа не признавать Иерусалим столицей Израиля

Европа призывает Дональда Трампа не признавать Иерусалим столицей Израиля и не переносить туда посольство США. В этом дипломаты ЕС присоединились к главе Палестинской национальной автономии (ПНА) Махмуду Аббасу, который уговаривал Владимира Путина повлиять на главу Белого дома.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини заявила: необходимо избегать всего, что может помешать мирному урегулированию и концепции создания двух государств для израильтян и палестинцев. Будущее Иерусалима как столицы двух государств должно стать предметом обсуждения за столом переговоров, подчеркнула она.

Могерини поддержал глава МИД Германии Зигмар Габриэль, сообщает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://p.dw.com/p/2opFj">DW

. «Решение проблемы Иерусалима возможно только на прямых переговорах между двумя сторонами», — заявил он. Все, что способствует обострению ситуации в нынешние времена, «является контрпродуктивным», подчеркнул министр.

Агентство Reuters со ссылкой на заявление официального представителя главы ПНА сообщило, что Трамп позвонил Аббасу и предупредил его о своем решении перенести посольство США в Иерусалим. При этом не сообщается, уточнил ли американский лидер срок исполнения своего намерения. Ожидалось, Трамп еще в понедельник объявит о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Пока этого не произошло.

О намерении признать Иерусалим столицей Израиля Трамп заявлял еще в ходе предвыборной кампании перед президентскими выборами в 2016 году. На международном уровне Иерусалим не признается израильской столицей, поскольку статус города должен быть определен в ходе мирных переговоров между Израилем и палестинцами, которые хотят провозгласить восточную часть Иерусалима, занятую израильтянами в 1967 году, столицей будущего независимого палестинского государства.

Закон о переносе посольства США в Иерусалим был принят еще в 1995 году, а выполнить его надлежало до 31 мая 1999 года. Однако в законе за президентом оставили право вето, которое с тех пор каждые полгода налагали Билл Клинтон, Джордж Буш — младший и Барак Обама, стремясь избежать шагов, которые могли бы еще больше обострить ситуацию на Ближнем Востоке.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


03:41
321
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.