Главы силовых ведомств Украины вызваны в Раду из-за ареста Саакашвили. От генпрокурора ждут "сенсационной" речи

Главы силовых ведомств Украины вызваны в Раду из-за ареста Саакашвили. От генпрокурора ждут "сенсационной" речи
Верховная Рада Украины во вторник, 5 декабря,на вечернем пленарном заседании заслушает отчет руководителей силовых ведомств страны в связи с задержанием экс-губернатора Одесской области и лидера «Движения новых сил» Михаила Саакашвили. Решение об этом поддержали 217 депутатов при 150 минимально необходимых, сообщает ТАСС.

«Мы заслушаем генерального прокурора Украины, главу Службы безопасности, заместителя генпрокурора-руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры и директора Национального антикоррупционного бюро», — сообщил спикер Рады Андрей Парубий. По его словам, с предложением вызвать силовиков к нему обратилось руководство фракций большинства — «Блока Петра Порошенко» (БПП) и «Народного фронта».

Генеральный прокурор Юрий Луценко выступит в Верховной Раде с обличительными материалами по Саакашвили. Об этом <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.pravda.com.ua/news/2017/12/5/7164329/">«Украинской правде»

сообщили собеседники во фракции БПП.«Он принесет много интересного о Саакашвили», — сказал один из близких к Луценко депутатов.По данным издания, в частности,речь идет о видео, вкотором Саакашвили встречается солигархомСергеем Курченко.

Как сообщил журналистам в парламенте заместитель председателя фракции БПП Сергей Березенко, заявление Луценко будет носить «сенсационный характер». «Речь идет о раскрытых Службой безопасности Украины и ГПУ источниках финансирования так называемого Михо-майдана», — заявил он. «Я думаю, что те люди, которые финансируют эту площадь, будут серьезным сюрпризом как для прессы, так и для всей Украины», — цитирует парламентария <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.unian.ua/politics/2279489-lutsenko-sogodni-v-radi-rozpovist-sensatsiji-schodo-saakashvili.html">УНИАН

.

Ранее лидеры фракций «Самопомощь» и «Батькивщина» осудили задержание Саакашвили, обвинив власть в «политическом терроре». Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, в частности, заявила, что силовики, которых пригласилив Раду,«должны пояснить то, что происходит, и прекратить этот позор».

При этом Тимошенко назвала задержание Саакашвили «политическим террором». «Никто не имеет права проводить массовые репрессии на глазах у всего мира и осуществлять расправу над экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Это политический террор, который стал лицом Украины», — заявила она.

Напомним, во вторник утром сотрудники спецподразделения СБУ «Альфа» ворвались в квартиру Саакашвили, взломав дверь. Его сторонники заявили о незаконности действий властей, настаивая на допуске адвокатов к месту проведения следственных мероприятий. Представители правоохранительных органов заявили, что действуют в соответствии с постановлением суда.

Согласно официальному заявлению, распространенному позже СБУ, «правоохранители в присутствии адвоката предъявили Саакашвили обвинение в совершении преступления». В частности, он обвинен по части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Украины о «содействии участникам преступных организаций и сокрытии их деятельности путем предоставления помещений и иным способом».Наказание по этой статье грозит Саакашвили лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Сам Саакашвили скрывался на крыше, где его и задержали. Между тем сторонники Саакашвили заблокировали улицы вокруг дома политика. По последним данным, в столкновениях с полицией пострадали несколько человек.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:48
404
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.