Скучающий по России Макфол похвастался бутылкой водки, подаренной Антоновым

Бывший посол США в РФ Майкл Макфол разместил на своей странице в <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.facebook.com/amb.mcfaul/posts/10155315408514856">Facebook фотографию бутылки водки, которая была подарена главой российской дипмиссии в Вашингтоне Анатолием Антоновым. В минувшую пятницу Макфол в шутку попросил Антонова помочь с его исключением из санкционных списков Кремля, заявив, что не понимает, почему он в них оказался.

«Подарок от посла Антонова. Спасибо!», — прокомментировал свою публикацию Макфол. Помимо бутылки водки дипломат сфотографировал и ящик, в котором ему доставили подарок. На нем изображена печать российского посольства в Соединенных Штатах.

Как сообщает ТАСС, в минувшую пятницу Антонов и Макфол встретились и обсудили некоторые вопросы, касающиеся двусторонних отношений. После этой беседы Макфол заявил журналистам, что «чрезвычайно скучает по России».

«Как вы знаете, я сейчас в санкционном списке, я попросил посла Антонова помочь мне с этим. Я надеюсь скоро поехать в Россию», — заявил Макфол.

На следующий день у себя в Twitter бывший посол США в РФ все-таки оговорился, отметив, что говорил несерьезно. «Я сказал это, шутя, на публичном мероприятии. Конечно, я знаю, что Антонов не обладает полномочиями исключить меня из российского санкционного списка. Но я также считаю, что не сделал ничего такого, из-за чего можно было бы включать в этот список», — подчеркнул он.

Макфол был американским послом в Москве в период с 2012-го по 2014 годы. Москва включила экс-дипломата в санкционный список после того, как США ввели ограничения в связи с присоединением Крыма к России, которое на Западе считают аннексией.

Посол считает, что ограничительные меры против него ввели из-за его тесных связей с бывшим президентом США Бараком Обамой и в отместку за санкции в отношении «близких Путину людей».

В российском МИДе заявляли, что под санкциями он из-за того, что намеренно вредил двусторонним отношениям. В частности, об этом упоминала официальный представитель ведомства Мария Захарова в программе «Воскресный вечер» на телеканале «Россия 1».


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


09:51
305
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.