Нетаньяху объявил о пересмотре защищающего его закона после "марша позора"

Премьер Израиля Беньямин Нетаньяху объявил о пересмотре законопроекта о полицейских расследованиях, который, как считает общественность, защищает его от огласки обвинений в коррупции. Произошло это после субботнего «марша позора», в котором приняли участие десятки тысяч жителей Тель-Авива.

Как передает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.reuters.com">Reuters

, Нетаньяху заявил, что ограничения расследования не должны распространяться на преступления, в которых его подозревают. Речь идет о так называемом «деле 1000» о подарках, которые получал премьер от знакомых бизнесменов.

Критики указывали, что законопроект нацелен на то, чтобы общественность оставалась в неведении относительно хода расследования. В полиции заявляют, что закон направлен на сохранение репутаций фигурантов до завершения следствия и предъявления обвинений.

После «марша позора» поддержка закона среди законодателей стала убывать, свидетельствует Reuters. Ранее голосование было намечено на понедельник.

«Чтобы дебаты о законопроекте были предметными и не использовались для политической пропаганды, я попросил, чтобы в нем было прописано, что он не касается ведущихся в отношении меня расследований», — сообщил премьер. Он подчеркнул, что законопроект должен защитить добропорядочных людей от тени, которые на них бросают полицейские расследования.

Премьер-министр Нетаньяху является фигурантом двух дел. В первом расследуют предполагаемые попытки воздействия на редакционную политику крупной израильской газеты «Едиот ахронот».

Второе — так называемое «дело 1000»: по нему премьера подозревают в получении дорогих подарков от израильского кинопродюсера и владельца компании New Regency Films Арнона Милчена. Согласно материалам следствия, в течение семи-восьми последних лет израильский премьер получил от бизнесмена дорогие сигары на общую сумму, оцениваемую сотнями тысяч шекелей.

В окружении главы правительства отрицают все эти обвинения, утверждая, что речь идет о подарках от человека, с которым семья Нетаньяху дружит много лет.

Нетаньяху полиция допрашивала уже шесть раз. Последний допрос состоялся 19 ноября.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


22:05
238
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.