Британия запретила использовать ПО Касперского в госучреждениях

Британские власти рекомендовали не использовать антивирусные программы «Лаборатории Касперского» в правительственных учреждениях, передает Sky News. В компании подчеркнули, что запрет связан с потенциальными рисками, а не с доказательствами каких-либо нарушений.

Рекомендацию выпустил Национальный центр кибербезопасности (NCSC) при Центреправительственной связи Великобритании. Рекомендовано не использовать российские программы в системах, связанных с национальной безопасностью.

Глава центра Кирен Мартин в своем циркуляре сообщил, что ведомстване должны использовать российское программное обеспечение в любыхсистемах, содержащих конфиденциальные данные. При этом NCSC не сталрекомендовать отказываться от него обычным пользователям, отмечает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.interfax.ru">«Интерфакс»

.

В «Лаборатории Касперского» РБК особо подчеркнули, что рекомендация выдана без наличия доказательств каких-либо нарушений — лишь на основе анализа потенциальных рисков. Сейчас компания находится в «конструктивном диалоге» с NCSC.

Больше всего проблем, вызванных требованием ограничить использование, у «Лаборатории Касперского» пока возникло в США. В начале осени Министерство внутренней безопасности предписаловсем госучреждениям и связанным с ними компаниям в трехмесячный срок прекратить использование программ «Лаборатории Касперского». Как полагают в ведомстве, софт компании может быть использован для нанесения ущерба национальной безопасности.

Основатель компании Евгений Касперский отвергает подозрения в связях с российскими спецслужбами. В конце ноября он заявил, что вывел бы бизнес из России, если бы спецслужбы попросили его шпионить за клиентами.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:18
360
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.