Трамп пожертвовал трехмесячную зарплату на борьбу с наркотиками в США

Президент США решил передать свою зарплату за три месяца на борьбу с эпидемией опиоидных наркотиков в США. Об этом, как передает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.cnbc.com/2017/11/30/trump-donates-third-quarter-salary-to-hhs-to-combat-opioid-epidemic.html">CNBC, рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения и соцслужб США Эрик Харган.

«Его решение пожертвовать свою зарплату — это акт сострадания, выражение патриотизма и чувства долга перед американским народом», — заявил Харган на брифинге. И.о. министранапомнил, что ежедневно от действия опиоидов в США гибнут 173 человека.

По оценкам CNBS, если исходить из годового оклада президента в 400 тыс. долларов, то на борьбу с эпидемией Трамп перечислит 100 тыс. долларов.В то же время еще до инаугурацииТрамп заявил, что отказывается от президентской зарплаты. «Думаю, по закону мне придется принять один доллар, поэтому я буду получать один доллар в год», — сказал тогда миллиардер.

В конце октября Трамп объявил режим чрезвычайного положения в сфере здравоохранения из-за распространения опиатов. Тогда он сообщил, что в прошлом году из-за передозировки наркотиков погибло 64 тысячи американцев.

Президент назвал кризис с опиатами «национальным позором и человеческой трагедией» и призвал остановить поток героина из Мексики и фентанила из Китая. Одной из целей кампании Трамп обозначилсокращение использования опиатов молодежью.Президент также пригрозил преследованием компаниям, которые производят и распространяют некоторые опиоиды оптом.

Ранее комиссия Белого дома по борьбе с наркоманией и опиоидным кризисом во главе с губернатором Нью-Джерси Крисом Кристи обнародоваладоклад, в котором говорилось, что ежедневно 142 американца умирают от передозировки наркотиков. В период с 1999-го по 2015 год более 560 тысяч человек в стране скончались по этой причине, отмечалось в отчете.

Опиаты — наркотические алкалоиды опиума. Опиоиды — группа препаратов, оказывающих на организм человека эффект, похожий на действие опия, применяются в медицине в качестве обезболивающих средств. Часто опиатами называют алкалоиды опиумного мака и его производные, а опиоидами — их синтетические и полусинтетические производные и аналоги.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:31
283
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.