В Буркина-Фасо на фоне приезда Макрона неизвестные закидали камнями автобус французской делегации

В Буркина-Фасо все более напряженной становится обстановка на фоне приезда в страну президента Франции Эмманюэля Макрона. Накануне неизвестные бросили гранату в сторону французской военной машины. На следующий день автобус с делегацией из Парижа был закидан камнями в столице африканской страны — городе Уагадугу.

Как сообщил на своей странице в <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/PPElysee/status/935465584497713152">Twitter

пресс-секретарь президента Франции Брюно Рожер-Пети, во вторник, 28 ноября, во время визита в Уагадугу одна из машин делегации «подверглась нападению с использованием камней». Он подчеркнул, что в результате инцидента никто не пострадал.

При этом, как сообщил Рожер-Пети, во время инцидента Макрон находился на переговорах со своим коллегой, президентом Буркина-Фасо Роком Марком Кристианом Каборе. Сообщается, что здоровью французского лидера ничего не угрожает.

Накануне, 27 ноября, на севере столицы Уагадугу незадолго до прибытия Макрона неизвестные бросили гранату в сторону французской военной машины. В результате пострадали трое гражданских лиц, один из них получил серьезные ранения.

По словам очевидцев, два человека, подъехав на мотоцикле, бросили боеприпас в военных, которые возвращались в казарму, где размещены французские спецназовцы,дислоцированные в Буркина-Фасо. Автомобиль и военнослужащие не пострадали. Осколки повредили припаркованную неподалеку машину местного жителя.

Макрон пообещал не учить африканцев жизни

Эмманюэль Макрон, который официально стал восьмым президентом Французской Республики 14 мая этого года, подчеркнул, что он не собирается идти курсом своих предшественников и, прибыв в Буркина-Фасо, заявил, что он является представителем того поколения, которое не будет диктовать африканцам, как жить.

Выступая перед местными студентами в университете Уагадугу, президент Франции объявил: «Я — из поколения, для которого победа Нельсона Манделы является одним из самых лучших политических воспоминаний» (цитата по Reuters).

«Я не буду разделять мнение тех, кто говорит, что африканский континент находится в кризисе и печали. Я буду стоять рядом с теми, кто верит в то, что Африка — это не потерянный континент и ее не нужно „спасать“, — добавил Макрон.

В среду, 29 ноября, президент Франции вылетит в экономический и культурный центр Кот-д'Ивуара Абиджан, где 29-30 ноября состоится 5-й саммит партнерства Африканского союза и ЕС. После этого Макрон, как ожидается, посетит Гану.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


20:00
368
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.