Экологи французского Greenpeace проникли на АЭС и оставили там отпечатки ладоней

Активисты французского Greenpeace проникли на территорию атомной электростанции «Крюа» на юго-востоке страны в регионе Овернь — Рона — Альпы, чтобы показать недостатки системы безопасности атомных объектов. Отчет об акции выложен на странице <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.facebook.com/greenpeacefrance/videos/10155987946452458/">Greenpeace France в Facebook.

В отчете сообщается, что активистам утром 28 ноября потребовалось не более десяти минут, чтобы проникнуть на атомную электростанцию. «Некоторые поднялись в один из ядерных топливных хранилищ, связанных с реактором. Другие оставили отпечатки ладоней на здании, чтобы показать, как легко получить доступ к нему», — говорится в сообщении.

В октябре активисты уже продемонстрировали, насколько плохо защищены атомные электростанции, устроив салют на территории АЭС «Саттеном» на северо-востоке Франции в регионе Лотарингия. В момент запуска салюта гринписовцы находились рядом с бассейном отработанного топлива.

Инцидент произошел в 06:20, в проникновении на территорию участвовали 22 человека, передает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.zonebourse.com/ELECTRICITE-DE-FRANCE-4998/actualite/Electricite-de-France-Individus-interceptes-a-la-centrale-nucleaire-de-Cruas-EDF-condamne-cette-a-25577972/">Zonebourse

.

Экологи, как утверждается, были немедленно обнаружены службой безопасности и переданы жандармам. Компания Electricite de France, которая обслуживает французские атомные электростанции, подчеркивает, что их акция не повлияла на безопасность АЭС и что «злоумышленники остались за пределами ядерной зоны».

АЭС «Крюа» расположена на берегу реки Рона на территории коммуны Крюа в департаменте Ардеш в 10 км на север от города Монтелимар. Она включает в себя четыре энергоблока и вырабатывает 4-5% от всей электроэнергии, производимой во Франции.

Greenpeace устраивает акции с проникновением на режимные объекты давно, и они не всегда заканчиваются счастливо для их участников. В декабре 2011 года активистыворвались сразу на две атомные электростлюасанции во Франции:«Ножан-сюр-Марн» в департаменте Об и «Крюа». Тогда экологи успели разместить в интернете видео с АЭС и 14 часов скрывались от охраны на территории объектов.

В 2013 году девять активистов организации были оштрафованы за попытку проникновения на АЭС на севере Стокгольма. Они пыталисьвыявить предполагаемые недостатки в системе безопасности электростанции.

Одним из самых громких инцидентов, связанных с Россией, стала попытка захвата в 2013 году платформы «Газпрома» в Арктике. Ледокол Greenpeace Arctic Sunrise под флагом Нидерландов 18 сентября подошел к нефтедобывающей морской платформе «Приразломная» в Печорском море. Действия экологов были пресечены пограничниками, после чего судно доставили в порт Мурманска.

Российские пограничники обстреляли активистов, а затем захватили их корабль Arctic Sunrise. В отношении экологов возбудили уголовное дело по статье о пиратстве, по которой им грозило до 15 лет тюрьмы. Позже Следственный комитет России изменил статью обвинения на более мягкую — хулиганство. Суд освободил 30 арестованных по делу активистов из-под стражи под залог. Последний из экологов вышел на свободу 28 ноября 2013 года. В итоге суд в Гааге обязал Россию выплатить 5,4 млн евро за арест ледокола.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:02
279
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.