Во Франции задержали шесть человек, готовивших атаку на рождественский базар в Реймсе

Французская полициязадержала шесть человек, подозреваемых в подготовке нападений на рождественском базаре в городеРеймс. Об этом сообщает газета<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.lunion.fr/61725/article/2017-11-22/menace-dejouee-contre-le-marche-de-noel-de-reims">l'Union.

По данным издания, задержания произошли во вторник и среду в Реймсе, а также в департаментах Об и Арденны.

Радиостанция <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://france3-regions.francetvinfo.fr/grand-est/marne/reims/menace-terroriste-reims-1370947.html">France Info

сообщила, что стражи порядка изъяли несколько единиц оружия. В сообщении говорится, что пока неизвестно, на какой стадии находилась подготовка теракта и была ли угроза реальной.

Расследование началось под руководством прокуратуры Реймса несколько дней назад. В течение недели телефоны подозреваемых прослушивались, за ними велось наружное наблюдение.

Традиционный рождественский базар в Реймсе откроется 23 ноября и будет продолжаться до27 декабря.

В начале ноября в Швейцарии и Франции в рамках совместной антитеррористической операции были задержаны 10 человек, подозреваемых в подготовке теракта. Один подозреваемый в связи с террористами был взят под стражу в Швейцарии, еще девять человек арестовалив Иль-де-Франс, Буш-дю-Рона и Приморских Альпах.

31 октября 2017 года во Франции отменили режим чрезвычайного положения, действовавший после терактов в Париже в ноябре 2015 года, унесших жизни130 человек. Тогда ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство»*.

На прошлой неделе Госдепартамент США предупредил американцев о повышенной угрозе совершения терактов в странах Европы в период новогодних праздников.Внешнеполитическое ведомство напоминало, что в прошлом году террористы осуществили нападения, повлекшие массовые жертвы, на рождественском рынке в Берлине, а также в новогоднюю ночь в ночном клубе в Стамбуле.

«Недавние инциденты во Франции, России, Швеции, Великобритании, Испании и Финляндии показали, что „Исламское государство“* и „Аль-Каида“* в состоянии планировать и осуществлять новые теракты в Европе», — отмечал Госдеп.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Аль-Каида» — террористические организации, запрещенные в РФ.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:46
284
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.