Ле Пен назвала себя жертвой "банковской фетвы", когда банки объявили ей о закрытии счетов

Лидер французского «Национального фронта» Марин Ле Пен пообещала подать жалобы на банки, которые отказались обслуживать ее счета и счета партии, и обвинила банкиров в «преследовании», а себя назвала жертвой «банковской фетвы», сообщает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.lefigaro.fr/politique/le-scan/2017/11/22/25001-20171122ARTFIG00101-marine-le-pen-se-dit-persecutee-par-hsbc-sa-banque-personnelle.php">Le Figaro.

Фетвой в исламском праве называется позиция или решение, вытекающие из суждений исламских авторитетов. 49-летняя Ле Пен, уступившая в мае Эмманюэлю Макрону на президентских выборах, обвинила главу банковской группы HSBC в закрытии счета, которым она пользовалась 25 лет. Банк Société(SG) накануне заявил, что не нарушил никаких правил, когда появились первые сообщения о требовании закрыть все счета «Нацфронта».

Пресс-конференция была проведена утром и называлась «Угрозы финансовых олигархов для французской демократии». На ней Ле Пен рассказала о намерении подать жалобу от имени «Нацфронта» на Société Générale и от себя лично — на HSBC.

В среду Ле Пен сообщила, что банк HSBC, клиентом которого она была 25 лет, отказался обслуживать ее личный счет. В посте в <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/MLP_officiel/status/933254868126523392">Twitter

она написала: «Преследование со стороны банков становится персональным», — добавив, что соответствующее уведомление она получила от главы французского филиала банка HSBC Тома Вандевиля.

Информация о закрытии счетов была обнародована во вторник Mediapart и France Inter. «Ле Пен получила несколько недель назад письмо от руководства банка, уведомляющее ее об этом решении, даже без мотивации», — подтвердил друг главы Национального фронта <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.leparisien.fr/politique/pourquoi-le-fn-a-ete-vire-par-la-societe-generale-22-11-2017-7407297.php">Le Parisien

.

Как передает ТАСС, на пресс-конференции Ле Пен уточнила, что несколько лет назад HSBC приобрел французский банк Hervet, где у нее долгие годы был личный счет. «Без какого-либо обоснования мне объявили сегодня утром о закрытии моего личного счета», — сказала политик.

Как отметила Ле Пен, в разговоре с ней глава французского подразделения HSBC связал закрытие ее счета с недостатком личной информации одержателе. «Господин Вандевиль заявил мне, что вынужден закрыть мой счет, поскольку у него недостаточно информации обо мне. Я ему заметила, что по прошествии 25 лет мне все же казалось, что, по-хорошему, у нихдостаточно данных, и что вдобавок, поскольку я являюсь публичной личностью, кандидатом в президенты, все мое состояние публиковалось на общедоступном государственном сайте», — подчеркнула она.

Сравнение решения банка с фетвой — часть антиисламской риторики Ле Пен. В 2011 году лидер партии «Национальный Фронт» сравнила молящихся на улице мусульман с «немецкими оккупантами времен Второй мировой». Из-за этих высказываний против нее было возбуждено дело за разжигание ненависти, однако в итоге Ле Пен была оправдана.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


20:53
272
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.