В ограждение посольства РФ в Дамаске попала 122-миллиметровая мина

В ограждение посольства РФ в Дамаске попала 122-миллиметровая мина
В Сирии посольство России попало под минометный обстрел — во внешнее ограждение посольства, примыкающее к его жилому комплексу, попала 122-миллиметровая мина. Об этом сообщается на <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/2959007">сайте Министерства иностранных дел РФ.

В результате взрыва никто не пострадал. Повреждена стена одного из зданий, а также линии электропередачи и система водоснабжения.

В МИДесчитают, что российское посольство в очередной раз стало целью атаки. «Решительно осуждаем новую атаку террористов против российского дипломатического представительства в Дамаске. Россия не раз привлекала внимание мирового сообщества к непрекращающимся обстрелам сирийской столицы, осуществляемым боевиками, не желающими возвращения мира на сирийскую землю. Мы уже отмечали, что в результате таких наглых действий экстремистов гибнут и получают увечья мирные жители — женщины, дети и старики. Указывали мы и на то, что мишенью целенаправленно становится российская дипмиссия», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Там выразили надежду, что в Совете Безопасности ООН дадут публичную оценку инциденту, когда под угрозой оказались жизни российских дипломатов.МИД заявил, что обстрел посольства не помешает России «завершить уничтожение террористического очага» на территории Сирии.

Посольство России в Дамаске попадало под минометный обстрел в августе, тогда два снаряда упали на территорию дипломатического здания, еще два разорвались в непосредственной близости от внешнего периметра, но никто не пострадал.

В сегодняшнем сообщении подчеркивается, что огонь «велся с позиций террористов», хотя в последнее время российские военные регулярно публикуют отчеты о ликвидации последних оплотов террористов.

Так, в конце октября министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу отчитался, что сирийская армия при поддержке ВКС РФ освободила от боевиков территорию площадью более 500 тысяч квадратных километров, 998 городов и населенных пунктов и теперь ИГ контролирует менее 5% территории.

10 ноября было объявлено о взятии сирийской армией под контроль последнего оплота «Исламского государства»* в Сирии — города Аль-Букемаль.*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) — террористическая группировка, запрещенная в РФ.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


00:13
322
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.