Глава Еврокомиссии посчитал "катастрофой" ситуацию в Каталонии

Глава Еврокомиссии посчитал "катастрофой" ситуацию в Каталонии
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в беседе с газетой El Pais посоветовал каталонскому руководству не недооценивать ту широкую поддержку, которую имеет председатель правительства Испании Мариано Рахой по всей Европе, а ситуацию в автономии он назвал «катастрофой», которая создала проблемы «внутри семей, среди друзей».

Юнкер подчеркнул, что «национализм является ядом». «За пределами Европы меня спрашивают, находится ли Испания в состоянии распада. Я говорю, что нет, что большинство испанцев против независимости Каталонии. Как глава ЕК я поддерживаю позицию испанского правительства. Я сторонник того, кто уважает закон», — добавил глава Еврокомиссии (цитата по ТАСС).

При этом политик признал, что ситуация в Каталонии — это «катастрофа», «великая и огромная проблема», которая породила внутренний «раскол в испанском и каталонском обществе», передает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5a11c4819a794732029e45af?from=newsfeed">РБК

.

«Мне не нравится ситуация, которая образовалась. Этого никогда не должно было быть», — заключил Юнкер.

1 октября в Каталонии прошло голосование по вопросу о выходе из состава королевства. В нем приняли участие 2,28 млн каталонцев, 90,18% участников плебисцита высказались за независимость. Мадрид посчитал референдум нелегитимным и отказался признавать его результаты.

27 октября парламент Каталонии утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики. Сенат Испании одобрил просьбу Мадрида о введении в действие 155-й статьи конституции королевства, которая позволяет ограничить самоуправление Каталонии. После ее одобрения председатель правительства Испании Мариано Рахой заявил, что было принято решение отстранить от должностей Карлеса Пучдемона и членов его правительства. Премьер распустил парламент Каталонии и назначил на 21 декабря выборы в автономии.

Отстраненный от власти Пучдемон и несколько советников его правительства уехали в Бельгию, где продолжают находиться до сих пор. Верховный суд Испании 3 ноября выдал европейский ордер на их арест. Бельгийский суд в течение 15 дней должен вынести решение по этому ордеру.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


00:24
317
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.