На Украине задержали россиянина, подозреваемого в связи с убийством главреда "Форбс" Пола Хлебникова

На Украине задержали россиянина, подозреваемого в связи с убийством главреда "Форбс" Пола Хлебникова
Служба безопасности Украины задержала двух россиян, один из них — уроженец Чечни, которого «Интерпол» объявил в розыск по делу об убийстве главного редактора русского издания «Форбс» Пола Хлебникова.

На сайте СБУ <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://ssu.gov.ua/ua/news/1/category/2/view/4126#.HmsQprXu.dpbs">сообщается

о задержании двоих россиян — уроженцев Чечни. Их имена не называются, информации о возрасте нет.

Первый уроженец Чечни подозревается в связи с убийством Пола Хлебникова, а также и зампредседателя правительства Чечни. Об этом в субботу сообщила пресс-служба ведомства. «В Киеве правоохранители задержали уроженца Чечни, объявленного в международный розыск за совершение особо тяжких преступлений. По информации Интерпола иностранец участвовал в совершении ряда заказных убийств, в частности, главного редактора русского издания „Форбс“ — гражданина США Пола Хлебникова и заместителя председателя — руководителя аппарата правительства Чеченской Республики в 2001-2003 годах», — цитирует пресс-релиз <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.interfax.ru">«Интерфакс»

.

После того, как задержанный бежал из России, он в составе организованной преступной группировки занимался вымогательством денег у частных предпринимателей на Украине.

Никакой информации о его роли в убийстве Хлебникова не приводится.

В Полтавской области был задержан еще один россиянин — уроженец Грозного, который был осужден за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в составе организованной группы в странах Евросоюза и длительное время скрывался от следствия. «После совершения очередных преступлений, связанных с похищением автомобилей престижных марок, гражданин РФ был подан в международный розыск Францией. Для избежания уголовной ответственности, он скрывался в разных странах по поддельным паспортам», — добавили в СБУ.

Сотрудники украинских правоохранительных органов решают вопрос об избрании задержанным меры пресечения и проведения проверки для их последующей экстрадиции.

Американец Пол Хлебников был расстрелян вечером 9 июля 2004 года при выходе из редакции Forbes на улице Докукина в районе станции метро «Ботанический сад». Стрельба велась из автомобиля ВАЗ-2115. Четыре пули попали Хлебникову в живот и в грудь, еще одна задела голову по касательной. Перед смертью журналист успел рассказать, что не знаком со стрелявшими и не знает причины нападения.

В ходе своей карьеры Хлебников писал о деятельности крупнейших американских и международных компаний, а также о событиях и людях в России — экономических реформах, бизнесменах и политиках.В 2000 году вышла книга Хлебникова «Крестный отец Кремля: Борис Березовский и разграбление России», а предшествовала ей статья 1996 года «Крестный отец Кремля?», в которой выдвигалась версия о возможной причастности олигарха к убийству журналиста Владислава Листьева.

В 2003 году вышла книга «Разговор с варваром» об организованной преступности в Чечне, основанная на беседах с чеченским полевым командиром Хож-Ахмедом Нухаевым. Следствие посчитало, что именно Нухаев мог быть заказчиком убийства, а мотивом послужила месть за написанное произведение.

На каком-то этапе следствие рассматривало в качестве заказчика убийства самого Березовского. Его бывший телохранителй Сергей Соколов, в частности, рассказывал, что бизнесмен «сильно возмущался» и требовал «убрать» журналиста. Впоследствии Березовский подал иск на Forbes в лондонский суд, который в итоге закончился заключением мирного соглашения.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:37
294
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.