НАТО извинилось за помещение Эрдогана в список врагов на учениях в Норвегии

НАТО извинилось за помещение Эрдогана в список врагов на учениях в Норвегии
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг принес извинения Турции за инцидент с помещением имен основателя современного турецкого государства Мустафы Кемаля Ататюрка и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в список «врагов» в материалах к учениям НАТО в Норвегии, сообщает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.hurriyetdailynews.com/turkey-withdraws-40-troops-from-nato-drill-in-norway-after-enemy-table-scandal-122571">Hurriyet Daily News.

В учениях принимали участие 40 турецких военных, но после скандала Эрдоган отозвал их на родину.

«Меня проинформировали о нарушении, совершенном на недавно завершившемся мероприятии в Объединенном военном центре НАТО в Ставангере, Норвегия. Прошу прощения за произошедшее. Эти инциденты были результатом индивидуальных действий и не отражают взглядов НАТО», -говорится в заявлении Столтенберга.

«Лицо, о котором идет речь, было немедленно удалено от учений в Объединенном военном центре, расследование продолжается. „Он был не сотрудником НАТО, а гражданским сотрудником, направленным Норвегией“, уточняется в заявлении.

По данным <arel=»nofollow" target="_blank" href="/redirect?url=https://www.dailysabah.com/diplomacy/2017/11/17/nato-chief-stoltenberg-apologizes-to-turkey-over-enemy-chart-incident-in-norway">Daily Sabah

, на учениях произошли два инцидента. Сначала технический сотрудник проиллюстрировал войска противника фотографией Ататюрка, которую он нашел в Сети. Техника уволили, когда турецкие офицеры подтвердили факт инцидента.

Другой инцидент был с участием норвежского офицера турецкого происхождения, который создал фейковый аккаунт Эрдогана во внутренней сети НАТО и опубликовал от его имени комментарии выпады против альянса. После подтверждения инцидента он был также уволен.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


21:46
288
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.