Золотая модель лунного модуля "Аполлона-11" продана на аукционе в США за 122,3 тысячи долларов

Золотая модель лунного модуля "Аполлона-11" продана на аукционе в США за 122,3 тысячи долларов
Изготовленная из 18-каратного золота модель лунного модуля американского космического корабля «Аполлон-11», на котором в 1969 году на Луну отправились астронавты Нил Армстронг, Майкл Коллинз и Базз Олдрин,продана с аукциона в США за 122,3 тысячи долларов. Об этом сообщаетаукционный дом <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.rrauction.com/bidtracker_detail.cfm?IN=9157">RR Auctions. Торги состоялисьв четверг, 16 ноября, в городе Бостон (штат Массачусетс).

На уникальный лот весом 846 граммов было принято 26 заявок. Окончательная цена изделия французского производителя часов и ювелирных украшений Cartier превысила 134,5 тысячи долларов — в сумму вошлаплата покупателя аукционному дому.

Проданная модеь принадлежала Баззу Олдрину, который вместе с Нилом Армстронгом совершил на модуле корабля «Аполлон-11» посадку на поверхность Луны в июле 1969 года. Эксперты RR Auctions предполагали, что лот будет продан примерно за 155 тысяч долларов.

Ювелиры компании Cartier по заказу редакции французской газеты  Le Figarocоздали триминиатюрные копии лунного модуля, которые были вручены членам экипажа «Аполлона-11» Армстронгу, Олдрину иКоллинзу во время их поездки в Париж в октябре 1969 года. В каждую модель производители вложили микрочип с именами ее изготовителей из Cartier. К копиям прикреплены таблички с дарственной надписью «От читателей газеты  Le Figaro».

Принадлежавший Олдрину экземпляр продавался уже неоднократно, переходя от одного владельца к другому.Как отмечает ТАСС, модель выставлялась на продажу в неполной комплектации: так, пропал красный треугольный футляр, в котором модель хранилась первоначально, исчезли антенны и элемент крепления двигателя. В Cartier заявили о готовности реставрировать модуль, еслиновый владелец изъявит желание сделать это за свой счет, сообщает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://edition.cnn.com/style/article/cartier-gold-lunar-module-auction/index.html">CNN

.

Копия лунного модуля, подаренная Армстронгу, была пожертвована астронавтомМузею авиации и космоса, находящемусяв его родном городе Уапаконета (штат Огайо). Ее похитили неизвестные в июле 2017-говместе с несколькими наградами астронавта за достижения в авиации и космонавтике. Судьба этого экземпляра остается неизвестной. Изделие, принадлежавшее Коллинзу, выкупил домCartier в 2003 году на аукционе в США за 55 тысяч долларов, и теперь эта копияхранится в коллекции компании.

Нил Армстронг, Майкл Коллинз и Базз Олдрин16 июля 1969 года на борту «Аполлона-11» отправились на Луну. Добравшись до спутника Земли за восемь дней, астронавты установили в месте посадки флаг США, разместили комплект научных приборов и собрали 21,55 кг образцов лунного грунта.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:49
393
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.