ЕС покроет долю США в бюджете комиссии по климату

ЕС покроет долю США в бюджете комиссии по климату
Европа покроет долю США в бюджете научной комиссии по проблеме изменения климата. Об этом заявил французский президент Эммануэль Макрон на встрече по вопросам изменения климата, прошедшей в Бонне в Германии, сообщает AP.

Администрация президента США Дональд Трамп заявила, что сократит финансирование группы, известной как Межправительственная группа экспертов по изменению климата (<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.ipcc.ch/home_languages_main_russian.shtml">МГЭИК

), которая дает ключевые рекомендации по глобальному потеплению правительствам по всему миру.

Макрон заявил, что Франция поможет компенсировать дефицит финансирования исследований в области климатических исследований, возникший по вине США, и последовательно отключит все угольные электростанции к 2021 году, передает Reuters.

Французский президент предупредил, что у группы «не будет ни евро» с будущего года, призвал все страны ускорить переход к более чистым энергетическим ресурсам и помочь компенсировать долю США.

Во встрече приняли участие 200 человек. Президент Франции в следующем месяце устраивает встречу по случаю второй годовщины Парижского климатического соглашения. Как отмечает Reuters, США остались единственной страной — членом ООН, которая участвует в Парижскомсоглашении.Об угрозе срыва Парижского соглашения предупредил 14 ноября в своем <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/antonioguterres/status/930400035203887104">Twitter

генсек ООН Антониу Гутерриш: «Уровень выбросов углекислого газа вновь растет, и Парижское соглашение под угрозой: мы должны делать больше», — написал он.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) была создана в 1988 г. с целью предоставления всеобъемлющей оценки состояния научно-технических и социально-экономических знаний об изменении климата, его причинах, потенциальных последствиях и стратегиях реагирования.

Макрон пытался склонить Трампа, который публично выражал сомнения, что выбросы парниковых газов является главной причиной глобального потепления, к борьбе с изменением климата на самой первой встрече, состоявшейся в мае 2017 года. Однако это ни к чему не привело, и в июне Трамп объявил, что США выйдут из международного соглашения по климату.

В сентябре Белый дом подтвердил это намерение. Трамп считает, что договор перераспределяет американские богатства в пользу других стран и обернется потерей миллионов рабочих мест для Соединенных Штатов.

Парижское соглашение было принято 12 декабря 2015 года по итогам 21-й конференции Рамочной конвенции об изменении климата в Париже. 195 участников форума условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой. Ученые полагают, что более значительный рост температуры может привести к необратимым последствиям для экологии. Парижское соглашение должно прийти на смену Киотскому протоколу, срок действия которого истечет в 2020 году.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


22:09
320
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.