Комитет Генассамблеи ООН принял внесенную Украиной резолюцию по правам человека в Крыму

Комитет Генассамблеи ООН принял внесенную Украиной резолюцию по правам человека в Крыму
Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН во вторник, 14 ноября, большинством голосов принял внесенную Украиной резолюцию, осуждающую «грубые нарушения прав человека» в Крыму и «незаконное установление Российской Федерацией законов, юрисдикции и управления» на полуострове. Россия в документе названа «оккупирующей державой».

За документ, впервые принятый Генассамблеей в прошлом году, на этот раз проголосовало 71 государство, в том числе страны ЕС, Канада и США. 25 стран высказались против, среди них — Россия, Армения, Индия, Иран, Казахстан, Китай, КНДР, Мьянма, Сербия, Сирия и ЮАР. Еще 77 делегаций, в основном африканские и латиноамериканские страны, воздержались.

В этом году в текст резолюции были внесены существенные изменения. В нем содержится призыв к России «принять все необходимые меры с тем, чтобы незамедлительно положить конец всем нарушениям и ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма», в том числе «произвольным задержаниям, пыткам и другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения», а также «отменить все дискриминационное законодательство».

Кроме того, РФ просят «уважать законы, действующие на Украине, и отменить законы, введенные в Крыму» с марта 2014 года и «позволяющие осуществлять принудительное выселение и конфискацию частной собственности в Крыму в нарушение применимых норм международного права».

В числе других требований, выдвинутых в документе в адрес России, значатся обеспечение «доступности образования на украинском и крымско-татарских языках», отмена решения о признании «Меджлиса крымско-татарского народа» экстремистской организацией, отмена воинской обязанности для жителей Крыма, предоставление доступа на полуостров международных наблюдателей.

Москву также призывают «полностью и незамедлительно» выполнить постановление Международного суда от 19 апреля 2017 года. В нем были удовлетворены некоторые требования украинской стороны, в том числе касающиеся крымских татар, однако не поддержаны заявления Киева о якобы имеющей место «агрессии», «оккупации» или о статусе полуострова.

В принятом во вторник документекомитет Генассамблеи осудил «временную оккупацию Российской Федерацией части территории Украины — Автономной Республики Крым и города Севастополя», и заявил о «непризнании ее аннексии». Кроме того, ГА похвалила Украину за предпринимаемые ею усилия, нацеленные «на то, чтобы положить конец российской оккупации Крыма».

Принятие резолюции приветствовалпрезидент Украины Петр Порошенко. «Благодарим соавторов решения и всех наших союзников за мощный сигнал российской оккупационной власти о международном единстве и солидарности в вопросе деоккупации Крыма»,- написал глава государствав<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.facebook.com/petroporoshenko/photos/a.474415552692842.1073741828.474409562693441/1141822395952151/?type=3&theater">Facebook

.

В течение месяца документ, соавторами которого стали около 40 стран, включая Грузию, Великобританию, Молдавию, США и Турцию, будет рассмотрен на пленарной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В прошлом году подобную резолюцию поддержали 70 государств, в то время как 26 стран высказались против и 77 воздержались.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


10:17
365
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.