Что следует знать, чтобы уберечь автомобиль от пожара?

Что следует знать, чтобы уберечь автомобиль от пожара?
Ни для кого не секрет, что чаще всего пожары в автомобилях происходят зимой.

Как правило, возгорания происходят из-за несоблюдения элементарных правил устройства и эксплуатации транспортных средств и установки и эксплуатации электрооборудования. Уберечь от пожара своего «железного коня» от пожара может только сам владелец. Для того чтобы легковой автомобиль сгорел, достаточно считанных минут. И даже если вы вовремя вызовете пожарных, то к их приезду транспортное средство может быть уже полностью объято пламенем. Пожар, конечно, ликвидируют, но сможете ли вы после этого восстановить своего любимца – вопрос риторический.

В связи с этим остановимся на правилах пожарной безопасности в автомобиле.

Во-первых, не пожалейте средств и укомплектуйте свой автомобиль огнетушителем. И не для того, чтобы пройти техосмотр и предъявить его сотруднику ГИБДД, а чтобы в непредвиденном случае спасти свое же имущество.

Во-вторых, не ленитесь и почаще заглядывайте под капот. Регулярно проверяйте соединения систем подачи топлива, масла, тосола. Убедитесь в том, что нет утечки жидкостей. Осматривая «пространство» под капотом, не забудьте обратить внимание на состояние электропроводки. Неисправная электропроводка – не самая редкая причина возгораний. Если вы не в состоянии провести обследование самостоятельно, то обратитесь к услугам специалистов на ближайшей станции технического обслуживания.

Зимой запуск двигателя становится большой проблемой для многих водителей. Некоторые «умельцы», решив сэкономить финансы, используют для обогрева самодельные котлы, да еще и зачастую большой мощности, чтобы двигатель быстрей прогрелся. В итоге – перегрузки, замыкание электропроводки и как следствие – пожар. Не рискуйте своей безопасностью, лучше установите оборудование для предпускового обогрева двигателя у компетентных специалистов.

В морозы многие автомобилисты закрывают двигатель кошмой, чтобы он не так быстро остывал. Не каждый знает, что по правилам пожарной безопасности так делать не рекомендуется. Такое «одеяло», даже если оно из негорючего материала, рано или поздно пропитается парами бензина, а от соприкосновения с горячим двигателем запросто может вспыхнуть. Поэтому утеплять следует внутреннюю сторону крышки капота с помощью специализированных теплоизоляционных материалов.

Есть еще и такие автовладельцы, которые отогревают двигатель с помощью паяльной лампы. От этого опять же вспыхивают пары бензина. И стоит ли после этого кого-то винить, если сам понадеялся на «авось»?

Зачастую причиной пожара может стать и непотушенная сигарета. Не курите в салоне автомобиля, особенно на ходу. Залетевший обратно в окно окурок вы можете и не заметить. Хорошо, если последствия будут минимальными и пострадает лишь обшивка сиденья, но может быть гораздо серьезней.

Если ваше транспортное средство стоит в гараже – тут тоже без бдительности не обойтись. Помните, что большую опасность представляет заведенный автомобиль в закрытом гараже. Мало того, что от выхлопных газов вы можете задохнуться сами, но в такой момент может возникнуть угроза взрыва. Следите, чтобы не было утечки масла или бензина. Если заметили, то позаботьтесь, чтобы это не повторялось, а пол в гараже «высушите» песком. Не храните в гараже горючие жидкости.

В общем, как ни крути, но безопасность автомобиля только в ваших руках.

А если пожар в автомобиле всё-таки произошёл:

— постарайтесь ликвидировать пожар подручными средствами до прибытия пожарных: сбить пламя с помощью огнетушителя, плотной ткани, земли, песка или снега;

— если потушить пожар не удаётся, отойдите подальше, так как может взорваться топливный бак или газовый баллон;

— если автомобиль горит на стоянке или в гараже и есть угроза распространения пожара, постарайтесь откатить дальше либо стоящие рядом автомобили, либо загоревшееся авто. Попросите о помощи прохожих, проезжающих мимо водителей и жителей ближайших домов.

Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, и не пытайтесь его завести!

Если пожар случился во время движения, то:

— остановите автомобиль и выключите двигатель, вытащите ключ из замка зажигания;

— поставьте машину на тормоз и блокируйте колеса (неустойчивое положение может усугубить инцидент);

— вызовите пожарных;

— выставите сигналы на дорогу;

— если есть пострадавшие, их необходимо отнести в безопасное место;

— попробуйте ликвидировать возгорание собственными силами. Для этого направьте струю огнетушителя на основание пламени. Если огнетушителя нет — используйте песок, землю, накидку, одежду. Эффективен также пакет с водой, брошенный с силой на объятые пламенем части автомобиля.

— если огонь охватил заднюю часть машины, где находится бензобак, единственное, что остается сделать — это быстро удалиться от машины;

— если пожар охватил салон автомобиля, знайте: опасность велика, огонь быстро распространяется по обшивке, состоящей из ткани, пластика.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:18
404
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.