Дутерте пообещал комфортные условия и честный суд для задержанных за контрабанду наркотиков россиян

Дутерте пообещал комфортные условия и честный суд для задержанных за контрабанду наркотиков россиян
Президент Филиппин Родриго Дутерте во время встречи с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым на саммите АСЕАН в Маниле пообещал, чтодвое россиян, подозреваемых в перевозке наркотиков, будут содержаться в «комфортабельном доме», а нев переполненных тюрьмах страны, сообщает<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.yahoo.com/news/philippines-duterte-vows-comfort-russian-drug-suspects-045221203.html">Yahoo News со ссылкой на AFP.

«Сейчас у нас находятся в местах предварительного заключения двое граждан РФ, которым предъявлены обвинения в торговле наркотиками.Хочу сказать следующее: пока еще ведется следствие, оно выяснит, виновны они или нет. Но я лично прослежу за тем, чтобы условия их содержания были надлежащие. И я гарантирую, что процесс будет честным и справедливым»,- заявил филиппинский лидер (цитата по <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.rian.ru">РИА «Новости»

).

Как отметил Дутерте, онпозаботится, чтобы независимо от того, виновны россияне или нет, к ним относились справедливо и они не испытывали дополнительного давления со стороны следствия и судебной системы.

В декабре 2016 года филиппинские власти задержали в международном аэропорту Манилы по подозрению в контрабанде 13 кг кокаина32-летнюю гражданку РФ Анастасию Новопашину, прилетевшуюиз бразильского Сан-Паулу. Наркотики былиспрятаны в ее куртке. Как сообщает ТАСС, операция по задержанию россиянки проводилась при поддержке Управления по борьбе с наркотиками США.

5октября того же года в аэропорту Манилы по подозрению в перевозке партии наркотиков был задержан гражданин РФ Юрий Кирдюшкин. В его багаже было обнаружено 8,5 кг кокаина. По законам Филиппин обоим россиянам грозит пожизненное заключение.

Отмечается, чтоза 16 месяцев правленияДутерте на Филиппинах было убито3967 подозреваемых в причастности к торговле наркотиками. Согласно данным правительства, еще 2290 человек погибли в результате преступлений, связанных с наркотиками.

Правозащитникии пресса сообщали, что филиппинская полиция и добровольцы проводят облавы на наркоторговцев, совершая массовые убийства без суда и следствия. В то же время полицейские отрицают свою причастность к большинству убийств, возлагая ответственность на добровольцев,борющихся с преступностью.

Дутерте неоднократно демонстрировал решимость покончить с наркоторговлей и заявлял, чтобудет счастлив, есливсефилиппинские наркоманы и наркодельцыпогибнут.

Правозащитники также поднимали проблему переполненных тюрем в стране. В некоторых заведениях заключенные вынуждены спать по очереди, так как им физически не хватает места для размещения в камерах.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


13:24
366
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.