Телеканал RT зарегистрировался "иностранным агентом" в США

Телеканал RT зарегистрировался "иностранным агентом" в США
Главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила, что телеканал RT America зарегистрировался в США в качестве «иностранного агента» в связи с требованием американского Минюста.

«Между уголовным делом и регистрацией мы выбрали последнее. С чем и поздравляем американскую свободу слова и всех, кто в нее все еще верит», — сказала Симоньян, ее слова приводятся на <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://russian.rt.com/world/news/449138-simonyan-rt-ssha-inoagent">сайте

телеканала.

Ранее американское ведомство поставило телеканалу ультиматум зарегистрироваться в качестве «иностранного агента» до понедельника, 13 ноября.

Симоньян объясняла, что этот шаг сделает невозможной нормальную работу журналистов: «Я не буду перечислять, сколько это чинит препятствий нормальной журналистской работе, это делает обычную журналистскую работу невозможной, они об этом знают, и, собственно, поэтому к нам были эти меры приняты».

— <aclass=«part-link» href="/russia/13nov2017/inoagent.html">В Госдуме уже готовят ответ на регистрацию RT «иноагентом»


Если канал RT America не выполнил бы требование Минюста США о регистрации в качестве «иноагента», то руководитель компании в Соединенных Штатах мог бы быть арестован, а ее счета — заморожены.

В соответствии с американским законодательством под статус «иностранного агента» попадают компании, действующие «по указу, запросу или под управлением иностранного принципала». Статус «иноагента» обязывает раскрывать источники дохода и представлять регулярные отчеты о распространении информации. По закону Минюст не может запрещать распространение информации, но может обязать указывать, что работа телеканала спонсируется другим государством.

RT America принадлежит автономной некоммерческой организации «ТВ-Новости». Проблемы телеканала RT, который на Западе считают проводником кремлевской пропаганды, возникли на фоне расследования предполагаемого вмешательства России в американские выборы 2016 года. 11 сентября RT сообщил, что Министерство юстиции США направило письмо компании, которая обслуживает RT America, с требованием зарегистрироваться как «иностранный агент».

Параллельно с этим стало известно, что в палате представителей конгресса США обсуждается проект новых требований к регистрации «иностранных агентов». Проект предполагает наделение Минюста дополнительными полномочиями, позволяя выявлять и по суду преследовать организации, которые «незаконным путем» пытаются повлиять на политические процессы в США.

В докладе американских спецслужб о предполагаемом вмешательстве России в выборы в США, незасекреченная часть которого была опубликована в январе этого года, RT называют частью «российской государственной пропагандистской машины». При этом «RT America позиционирует себя в качестве американского телеканала и умышленно старается скрыть любые связи с российским правительством», отмечалось в отчете.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


22:31
442
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.