В рядах юных спасателей Югры вновь пополнение. В Когалыме открылся первый кадетский класс МЧС России

В рядах юных спасателей Югры вновь пополнение. В Когалыме открылся первый кадетский класс МЧС России
В минувшие выходные в средней общеобразовательной школе № 8 г. Когалыма  прошло посвящение в кадеты.

Свою первую в жизни клятву дали 22 школьника – учащиеся 5-х классов.

В торжественной обстановке ребята поклялись с гордостью носить звание кадета, быть преданными Отчизне и своему народу.

С приветственным словом к ребятам обратился начальник Когалымского пожарно-спасательного гарнизона Максим Ариев: «Вы сделали очень важный и ответственный выбор.  Вам предстоит нелегкий труд — жить по законам чести, мужества и благородства. Давая клятву, каждый из вас принял на себя и дополнительные обязательства – хорошо учиться, быть примером окружающим и гордо носить звание «Кадет».

Со словами напутствия перед ребятами выступили          заместитель начальника ОМВД по городу Когалыму Виктор Пчелинцев, начальник Управления образования Светлана Гришина и директор школы Екатерина Баженова.

 «Посвящение в кадеты — особенное событие для нашей школы, — отметила Екатерина Викторовна. —  Именно в нашей школе открылся первый кадетский класс. Мы долго готовились к такому важному событию, изучали историю кадетского движения, занимались строевой подготовкой. Надеюсь, что вы будете образцом для других школьников и гордостью своих родителей. Знания и умения, которые вы получите, обязательно пригодятся вам в жизни. Желаю носить звание «Кадет» с гордость и честью».

После торжественной клятвы каждому новобранцу спасатели вручили оранжевый берет — отличительный знак сотрудника МЧС.

С инициативой открыть кадетский класс МЧС выступила администрация образовательного учреждения. Педагогов активно поддержало и руководство местного пожарно-спасательного гарнизона. Теперь школьники будут изучать историю пожарной охраны и гражданской обороны, узнают об особенностях несения службы в пожарно-спасательных подразделениях, изучат назначение и виды пожарной техники и многое другое. Сотрудники МЧС обучат ребят не только основам безопасности, но и помогут разобраться в основах пожарно-спасательного дела.   

После официальной части во дворе школы ребят ждал сюрприз от спасателей – выставка пожарной техники. После ознакомительной экскурсии специально для кадетов провели обряд посвящения в пожарные. Под восторженные крики собравшихся юных спасателей облили распыленной струёй воды из автоцистерны.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:01
978
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.