Премьер Испании впервые приехал в мятежную Барселону

Премьер Испании впервые приехал в мятежную Барселону
Глава испанского правительства Мариано Рахой в воскресенье посетил Барселону. Произошло это впервые после начала кризиса, вызванного объявлением независимости Каталонии.

Поездка Рахоя приурочена к выдвижению его коллеги по Народнойпартии Шавьера Альбиоля кандидатом для участия в региональных выборах вКаталонии, которые назначены Мадридом на 21 декабря, передает ТАСС.

Комментируя действия центрального испанского правительства вотношении Каталонии, Рахой заявил, что каждое государство из тех, скоторыми соседствует Испания, поступило бы аналогично.

В конце октября парламент Каталонии по итогам спорного референдума принял резолюцию об учреждении «каталонской республики как независимого и суверенного государства».

Мадрид счел этот шаг нарушением конституции. Правительство Испанииприменило 155 статью испанской Конституции. Она предусматривает ограничение автономии и ни разу в истории до этого раза не применялась.

Правительство Каталонии было распущено, многие политики и общественные деятели помещены под стражу по обвинениям в мятеже.

Отстраненный от власти глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон и несколько советников его правительства уехали в Бельгию, где и продолжают находиться. Верховный суд Испании 3 ноября выдал европейский ордер на их арест. Бельгийский суд в течение 15 дней должен вынести решение по этому ордеру.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


19:40
424
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.