Трамп рассказал о потенциальной дружбе с Ким Чен Ыном: "Я бы никогда не назвал его толстым и низеньким"

Трамп рассказал о потенциальной дружбе с Ким Чен Ыном: "Я бы никогда не назвал его толстым и низеньким"
Президент США Дональд Трамп заявил, что мог бы стать другом лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну. Но для этого Киму надо бы перестать оскорблять Трампа, называя его «старым» — ведь «я бы никогда не назвал его толстым и низеньким», указывает глава Белого дома. Твит об этом стал одним из самых популярных в аккаунте президента, набрав более 100 тысяч ретвитов. Далее президент вернулся к этому на пресс-конференции в Ханое, куда он прилетел после саммита АТЭС — там северокорейский кризис стал одной из главных тем для обсуждения.

«Это было бы странно, но это возможно, — заявил американский лидер, отвечая на вопрос журналистов о дружбе с Ким Чен Ыном. — Такая возможность всегда есть. Странные вещи случаются в жизни».

Ранее Трамп демонстрировал свою готовность к контактам, подчеркивая пользу, которую США принесли бы хорошие отношения с Россией. Он заявлял, что это помогло бы быстрее разрешить северокорейский кризис: «Мы говорим о миллионах и миллионах жизней. Это вам не детский сад. Это реальная проблема. И если бы Россия помогала нам наряду с Китаем, проблема была бы решена гораздо быстрее».

При этом полноценной встречи у Трампа с Путиным на саммите АТЭС не состоялось — лишь несколько коротких бесед, по итогам которых лидеры согласовали совместное заявление по Сирии. Российский президент объяснил сорванные переговоры графиками работы обоих лидеров, а также «определенными формальностями протокола, с которыми нашим командам справиться не удалось».

<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.reuters.com">Reuters

напоминает, что в прошлом Трамп и Ким Чен Ын неоднократно обменивались угрозами. При этом обе стороны подчеркивали решимость применить военную силу: КНДР много раз грозила нанести «сокрушительный удар», а Белый дом подчеркивал, что силовой вариант — последний, но реальный способ разобраться с ракетной и ядерной программами Пхеньяна.

В ходе своего первого выступления на Генассамблее ООН Трамп с трибуны пригрозил «полностью уничтожить» Северную Корею в случае угрозы с ее стороны для США. Позже он призывал главу Госдепа Рекса Тиллерсона не тратить время на поиски дипломатических каналов связи с Пхеньяном.

Reuters обращает внимание еще на одну ремарку Трампа, которая тоже касается России. Президент США заявил, что доверяет выводам спецслужб США по поводу расследования вмешательства России в предвыборную кампанию в Штатах. Накануне глава Белого дома указывал, что «действительно верит» словам Путина, когда тот говорит, что такого вмешательства не было.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:41
337
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.