Отопительный сезон и понижение температуры воздуха – повод напомнить о правилах пожарной безопасности

Отопительный сезон и понижение температуры воздуха – повод напомнить о правилах пожарной безопасности
Сотрудники МЧС усиливают профилактическую работу с жителями домов с низкой пожарной устойчивостью.

В Нефтеюганске представители местного пожарно-спасательного гарнизона провели рейд в один из районов города, преимущественная застройка которого – деревянные многоквартирные дома.

«С понижением температуры воздуха жильцы активнее используют для обогрева жилья дополнительные отопительные приборы, — комментируют представители 114-й пожарно-спасательной части. — Использование электроприборов увеличивает нагрузку на электросети, что может привести к пожарам».

Согласно статистике, нарушение правил эксплуатации электрооборудования является самой частой причиной пожаров в жилье. С начала отопительного сезона (с 15 сентября) в Ханты-Мансийском округе зарегистрировано 75 пожаров в жилом секторе по этой причине. Чтобы сократить количество возгораний, спасатели ежедневно проводят разъяснительную работу с населением.

В ходе очередного рейда сотрудники МЧС не только разъяснили требования пожарной безопасности и раздали памятки, но и настоятельно рекомендовали оборудовать жилье автономным пожарным извещателем, который в экстренной ситуации позволит своевременно обнаружить пожар и предпринять необходимые меры. Кроме того, специалисты рассказали и о необходимости огнетушителя, который может стать первым помощником при ликвидации небольшого возгорания.

Внимание! Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому округу напоминает!

Соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов!

Для обогрева своего жилья используйте обогреватели только заводского изготовления. Приборы должны устанавливаться на свободном пространстве, подальше от мебели и занавесок. Не сушите белье над обогревателем и на нем.

Никогда не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов. Сетевые провода обогревателя должны находиться на поверхности, ни в коем случае не прячьте их под ковры и другие покрытия.

Следите за состоянием отопительного прибора. Помните, что пользоваться неисправным обогревателем опасно!

Уходя из дома – отключите электроприборы! Включенные обогреватели без присмотра – самая распространенная ситуация, когда возникают пожары.

Если в доме есть меленькие дети или пожилые люди, то лучше всего приобретать обогреватели закрытого исполнения.

В случае возникновения пожара немедленно сообщите об этом по телефону пожарно-спасательных подразделений 101.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:17
499
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.