Вице-консул Польши спровоцировал скандал на Украине, назвав Львов "польским городом"

Вице-консул Польши спровоцировал скандал на Украине, назвав Львов "польским городом"
Вице-консул генконсульства Польши в городе Луцке Марек Запур назвал Львов «польским городом»,чем вызвал возмущение украинской стороны. Как отметилдипломат, украинского государства в 1918 году не существовало. О провокационныхвысказываниях Запура в своем <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.facebook.com/photo.php?fbid=534969116848185&set=a.104962729848828.1073741828.100010053033445&type=3&theater">Facebook сообщилзаведующий отделом Ровенского краеведческого музея Игорь Марчук.

«В музее Ровно прошел круглый стол на тему „Волынский эксперимент Генрика Юзевского: дорога к польско-украинскому примирению в межвоенный период“, во время которого Запур позволил себе такие высказывания», — рассказалМарчук.

По словам Марчука, вице-консул произнес речь после того, как во время мероприятия украинские участники заявили, что Польша захватила часть территории Украинской народной республики (УНР) в 1919-1920 годах, а сам волынский эксперимент был направлен на утверждение польской власти на Украине.

В ответпольский дипломат возразил, что «в 1918 году Львов был польским городом, ведь известно, что большинство населения Львова тогда составляли поляки, а современной аналогией на такие слова может быть утверждение, что Украина подобным образом оккупировала Крым и Донбасс».

Подобные заявления Киева о захвате Польшей территории Украины «стали тенденцией», продолжил дипломат, отметив, что на Украине уже неоднократно подчеркивали, что поляки во времена Речи Посполитой «оккупировали Львов». Отметим, что Львов находился в составе Польши и Речи Посполитой в 1349-1772 годах.

В дискуссиив Ровно приняли участие Запур и профессор Николай Кучепа, которыепредставляли переизданные на украинском языке дневники Генрика Юзевского- польского политика, главы Министерства внутренних дел Польши в 1929-1930 годах,соратника украинского военногои политическогодеятеля Симона Петлюры, сообщает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.rian.ru">РИА «Новости»

.

В 1928 году Юзевский был назначен волынским воеводой.Он всеми способами поддерживал украинскую культуру, говорил по-украински во время официальных визитов. Государство финансировало читальни икооперативное движение украинцев вВолыни. По инициативевоеводы священников поощряли вести литургию на украинском языке. Юзевский организовал Волынский Украинский Союз, члены этой партииизбирались в сейм. «Волынский эксперимент» Генрика Юзевского был частью«прометеизма» польского политического деятеля ЮзефаПилсудского — международного антикоммунистического движения, направленного на развал СССРс помощью поддержки националистических движений.

Позже Марек Запур прокомментировал свои резонансные высказывания в интервьюизданию <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.volyn24.com/news/93040-polskyj-vice-konsul-prokomentuvav-svoyu-skandalnu-zaiavu">«Волынь24»

. Он подчеркнул, что не согласен с позицией украинских историков. «Я сказал, что нельзя говорить об оккупации, потому что оккупация- это захват одним государством части другого. Я сказал о том, что в 1918 году Львов был польским городом. Ведь известно, что тогда большинство населения Львова составляли поляки», — пояснил он.

Как отмечает ТАСС, ранее президент Польши Анджей Дуда заявил о необходимости отстранить от должностей на Украине чиновников с антипольскими взглядами. Обращаясь к президентуУкраины Петру Порошенко и премьер-министру страны Владимиру Гройсману, Дуда выразил надежду, что «люди, которые откровенно провозглашают националистические и антипольские взгляды, не будут занимать важных должностей в украинской политике».

Львов находился в составе Польши в 1919-1939 годы. После присоединения Западной Украины к СССР город был передан Украинской Советской Социалистической Республике. С 1991 года Львов входит в состав независимой Украины.

Власти Украины недовольны притязаниями на Львов со стороны Польши. Так, в августе Киев выразил протест против намерения Польши разместить в новых паспортах изображения польских захоронений во Львове. Власти назвали намерениенедружественным шагом и попыткой политизировать отдельные исторические факты.Как сообщалось, в 2018 году к столетию независимости в Польше будет выпущен паспорт нового дизайна. На его страницах среди других изображений планируется разместить Мемориал орлят во Львове.

Еще один дипломатический скандал между Украиной и Польшей, не связанный со Львовом, вспыхнул в июле. Тогдаглава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша намеренапрепятствовать интеграции Украины с ЕС до тех пор, пока между Киевом и Варшавой остаются исторические споры. В частности, по его словам, больше всего Польшу возмущает культ личности одного из основателей Украинской повстанческой армии (УПА) Степана Бандеры. В ответ чрезвычайный и полномочный посол Украины Маркиян Лубкивский заявил, что слова главы польского МИД вредят отношениям между двумя странами.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:21
383
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.