Югорчане активно участвуют в акциях Года здоровья

Накануне, в рамках заседания общественного совета по реализации стратегии социально-экономического развития Югры обсудили, как проходит Год здоровья, объявленный в регионе.

Его приоритетами стали профилактические акции и медосмотры, проект «Бережливая поликлиника», развитие волонтерства в здравоохранении, обследования на социально опасные болезни.

Как рассказала представитель общественного совета при окружном департаменте здравоохранения Наталья Олейник, с первого дня работы над планом Года здоровья на портале гражданского общества Югры был организован сбор идей и предложений: «В нем принимало участие все население округа. Поступило более 200 предложений, из которых, после тщательного обсуждения, в проект плана было внесено 74. На сегодняшний день проведено более тысячи мероприятий, хотя запланировано было 400. Остальные, сверх плана, – это предложения, в большинстве своем, от муниципалитетов и общественности».

Наталья Олейник также отметила активное развитие медицинского волонтерства в округе. Так, в часы массового посещения многофункциональных центров добровольцы измеряют артериальное давление всем желающим. Акция «Эстафета здоровья» собрала 10 тысяч участников из всех муниципалитетов региона. Большую популярность получил проект «Красное платье» окружного кардиологического диспансера. С мая этого года прошли девять акций с тысячей участников. Они позволили выявить факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, у 34% обратившихся было повышенное артериальное давление.
Добавим, что по итогам Года здоровья в регионе планируется достичь 60-процентного охвата жителей профилактическими мероприятиями. А доля населения, постоянно занимающегося физической культурой, приблизится к 34,5%, сообщает ugra-news.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:52
411
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.