Югорская семья Прасиных примет участие во Всероссийском конкурсе

Фонд помощи талантливым детям, молодежи и инвалидам, поддержки и продвижения социальных, образовательных, культурных и спортивных проектов «Возрождение и Надежда» при поддержке министерства труда и социальной защиты РФ организует Всероссийский форум «Семья в многонациональной России» и VIII Международный фестиваль семейных династий «Вера. Надежда. Любовь». Мероприятия будут проходить 8-11 декабря в Суздале Владимирской области.

По словам первого заместителя министра труда и социальной защиты России Алексея Вовченко, «Семья в многонациональной России» — это комплексная системная программа укрепления единства нации путем укрепления семьи, семейных ценностей, связи поколений, уважения к традициям и обычаям народов России.

Как сообщили РИЦ «Югра» в департаменте общественных и внешних связей Югры, автономный округ во Всероссийском конкурсе «Семья года» в номинации  «Семья  хранитель традиций» представит хантыйская семья Прасиных из села Корлики Нижневартовского района. Так, глава семейства Аркадий Владимирович работает в «Центроспас-Югории», его супруга Светлана Владимировна преподает родной язык в сельской школе. Дочь — Карина Прасина работает в администрации специалистом по транспорту, а сын Тимофей – в авиалесоохране. «Родной язык мы с братом учили на уроках в школе, а также в семье, где у нас принято говорить на хантыйском языке, — рассказала Карина. – Надеюсь, что и своих детей мы будем растить так, чтобы они знали и любили свой язык, дом, Родину», — рассказала Карина. По ее словам, чаще всего они собираются на стойбище, которое считают своим главным домом.

Как отметила директор департамента социального развития Югры Мария Краско, в Ханты-Мансийском округе также проводится системная работа по повышению ценностей семейного образа жизни, сохранения духовно-нравственных традиций в семейных отношениях и семейном воспитании, укрепления института семьи, ее социального статуса.

Так, с 2004 года проводится окружной конкурс «Семья года Югры». В нем предусмотрено пять номинаций: «Трудовая династия», «Древо жизни», «Многодетная семья», «Аборигенная семья», «Замещающая семья». За это время в конкурсе приняли участие свыше 800 семей.

Уже традиционным в регионе стал праздник  в День семьи, любви и верности. На это торжество собираются семьи, прожившие в браке 25 лет и более. Таким семьям вручают общественную награду — медаль «За любовь и верность». С 2011 года проводится окружной конкурс «Семья – основа государства», в котором  приняли участие свыше 1300 человек. С 2013 года также проходит региональный форум замещающих семей Югры, в том числе многодетных, который объединил 120 участников. Отметим, очередной форум пройдет в октябре в Урае.

Добавим, узнать подробную информацию о мероприятиях форума и фестиваля можно на сайтах: www.fond-vn.ru, www.фонд-вн.рф,www.fvnl.ru.

 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


12:05
675
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.