Путин прибыл в Иран обсуждать сирийский конфликт и ядерную сделку

Путин прибыл в Иран обсуждать сирийский конфликт и ядерную сделку
Президент РФ Владимир Путин в среду, 1 ноября, прибыл в столицу Ирана Тегеран, где запланированы двусторонние и трехсторонние переговоры на высшем уровне с участием глав Азербайджана, Ирана и России.

Иранское ТВ сообщило, что Путин будет обсуждать с иранскими официальными лицами сирийский конфликт, ядерную сделку и экономические и двусторонние отношения, передает Reuters.

Москва и Вашингтон расходятся во мнениях по целому ряду вопросов, и Россия критиковала 13 октября возможный выход США из соглашения об урегулировании иранской ядерной проблемы. В Кремле заявили, что это будет иметь весьма негативные последствия, так как нанесет вред атмосфере безопасности в мире и нераспространения атомного оружия.

Россия и Иран — союзники Сирии и ее президента Башара Асада, тогда как Соединенные Штаты, Турция, Саудовская Аравия и другие арабские страны поддерживают оппозицию, стремящуюся его свергнуть.

Как передает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.ria.ru">РИА «Новости»

, Путин отправился во дворец Саадабад, где его встретил президент Ирана Хасан Роухани.

Российский президент поблагодарил своего коллегу за организацию встречи, отметив возможность поговорить и в двустороннем российско-иранском формате переговоров на высшем уровне, и в трехстороннем, с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева.

На <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.kremlin.ru/events/president/news/55979">сайте

Кремля сообщается, что лидеры трех стран обсудят вопросы взаимодействия в политике, экономику и культуру, а также координацию совместных действий по борьбе с терроризмом, экстремизмом, наркоторговлей и транснациональной преступностью.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что одной из тем трехсторонних переговоров будет «взаимодействие в энергетической сфере», и добавил: «Больших деталей я вам сейчас привести не могу».

«По итогам переговоров запланировано совместное заявление президентов, в котором будут отражены основные направления дальнейшего взаимодействия государств», — говорится в сообщении Кремля.

Роухани отметил, что «развитие трехстороннего сотрудничества в формате Россия — Иран — Турция свидетельствует о том, что в Сирии идет процесс к возвращению мира и стабильности в стране» (цитата по стенограмме на <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.kremlin.ru/events/president/news/55980">сайте

Кремля).

Президент Ирана сказал также, что Россия и Иран играют важную роль в обеспечении мира и стабильности в регионе.

«Намерение правительства Ирана заключается в том, чтобы и дальше развивать отношения с нашим важным соседом и другом — Россией, а также продолжать взаимодействие в области мира и безопасности», — добавил он.

Визит Путина в Иран был анонсирован 12 октября. В последний раз российский лидер посещал Иранв ноябре 2015 года, а трехсторонний формат собирался в Баку осенью 2016 года.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


21:35
307
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.