Глава муниципалитета высоко оценил помощь национально-культурных автономий и общественных организаций Урая в деятельности по интеграции и адаптации ми

Глава муниципалитета высоко оценил помощь национально-культурных автономий и общественных организаций Урая в деятельности по интеграции и адаптации ми
«Статистика говорит о том, что на сегодняшний день в нашем городе живут представители более, чем 80 национальностей. И главное то, что живут в мире и согласии! Я присутствовал на многих мероприятиях, в которых отчетливо прослеживается, насколько идея  единения, согласия и дружбы между разными народами близка не только людям среднего или старшего возраста, но и нашей молодежи. Я считаю, что это и есть показатель правильности действий и политики, которые сообща осуществляют в муниципалитете органы власти, городские учреждения, религиозные организации и национально-культурные объединения. В адрес наших общественников, лидеров национальных диаспор и религиозных организаций мне хочется сказать особые слова благодарности за эту работу, которую они проводят не за деньги, а по велению сердца и души. Проводят на высоком уровне, с полной самоотдачей, достигая необходимого эффекта», — отметил Анатолий Иванов в ходе прошедшего накануне заседания Координационного совета по вопросам межнациональных отношений и сохранения этнокультур.

О результатах своей деятельности членам коллегиального органа рассказали руководители национально-культурной общественной организации «Русичи», национально-культурной автономии татар города Урай и урайской национальной гостиной «Содружество»,  которая за 14 лет своей деятельности на базе библиотеки уже стала своеобразным брендом города. Все они работают и над формированием гармоничных межнациональных отношений, и над предотвращением распространения ксенофобии и дискриминации по национальному и конфессиональному признаку в молодежной среде, и что немаловажно, проводят мероприятия по социальной и культурной интеграции и адаптации мигрантов. Это и различные культурные события с национальным «колоритом», и благотворительные акции, направленные на поддержку семей мигрантов, и участие общественников в организации религиозных праздников, которые с их помощью становятся более массовыми и интересными для урайцев. В качестве примера можно привести прошедший в сентябре престольный праздник урайского Храма Рождества Пресвятой Богородицы. Благодаря участию общественной организации «Русичи» в проведении «праздника у самовара» на церковном дворе это событие вызвало большой интерес у урайцев.

В ходе заседания глава города Анатолий Иванов отметил особую важность деятельности урайской национальной гостиной, которая стала центром притяжения для жителей города, местом досуга, духовного и интеллектуального общения представителей разных народов.

Татьяна Каримова, заведующий организационно-массовым отделом Центральной библиотеки: «Во время вечеров в нашей гостиной мы говорим об особенностях системы воспитания, о традициях, обычаях, культуре и искусстве, о внимании к самобытности, историческим корням, человеческим судьбам представителей разных национальностей. За 14  лет состоялось более  45 встреч в национальной гостиной с количеством участников — 2300 человек.

Что касается работы с мигрантами, то сегодня для библиотеки одной из главных задач является адаптация читателей-мигрантов и членов их семей к новым для них условиям жизни и труда путём приобщения к российской культуре. Сотрудники Центра общественного доступа оказывают бесплатные консультации мигрантам по освоению ПК, поиску необходимой информации в Интернете, содействуют представителям «новой волны» мигрантов в социальной адаптации и интеграции в региональное местное сообщество с целью сохранения межнационального согласия и стабильной этнополитической ситуации. За 9 меясцев этого года услуги в Центре общественного доступа получили 52 мигранта».

Доклад о деятельности в этой сфере продолжили представители органов местного самоуправления.

«Сегодня система образования обладает всеми необходимыми ресурсами для воспитания детей в духе понимания многонационального мира, — отмечает Марина Бусова, начальник городского Управления образования. Проводятся классные часы, беседы, направленные на профилактику проявления экстремизма, ксенофобии, преступлений против личности, общества и государства, встречи с родителями. Во всех образовательных организациях каждому ребенку из семей иностранных граждан обеспечена индивидуальная траектория обучения с учетом психологических особенностей, способностей и склонностей. Для таких ребят созданы условия для социальной адаптации (медицинское обслуживание, горячее питание) работают консультационные пункты. Для детей из семей мигрантов открыты все имеющиеся у нас возможности для организации каникулярного отдыха, занятий в кружках дополнительного образования. Этими мероприятиями в урайской сфере образования охвачено 85% детей-мигрантов. Как результат такие ученики на хорошем уровне владеют русским языком, не испытывают трудности в обучении и свободно общаются со сверстниками».

Общий анализ о состоянии миграционных процессов в городе Урай и деятельности отдела  по вопросам миграции ОМВД России представила Марина Хонина, временно исполняющий обязанности начальника отдела. Члены Координационного совета обсудили также план работы коллегиального органа на 2018 год и проанализировали исполнение протокольных решений совета.

DSC_8887DSC_8899DSC_8900DSC_8905DSC_8906DSC_8908DSC_8912

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


17:57
609
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.