Анкара назвала "неприемлемым" приглашение курдского "Демократического союза" на конгресс в Сочи

Анкара назвала "неприемлемым" приглашение курдского "Демократического союза" на конгресс в Сочи
Министерство иностранных дел РФ сообщило накануне о намерении провести 18 ноября в Сочи Конгресс сирийского национального диалога. В списке приглашенных участников мероприятия оказалась курдская партия «Демократический союз», что впоследствии вызвало возмущение турецких властей. В Анкаре решение Москвы назвали «неприемлемым».

С этим заявлением выступил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын, пишет <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.dailysabah.com/diplomacy/2017/11/01/terrorist-pyd-invitation-to-russia-backed-syria-congress-unacceptable-pres-spox-kalin-says">Daily Sabah

.Приглашение сирийского ответвления террористической группы РПК (Рабочая партия Курдистана. — Прим. NEWSru.com), партии «Демократический союз» (PYD), на поддерживаемый Россией Конгресс сирийских народов «неприемлемо», сказал турецкий чиновник в среду, 1 октября.

По словам Калына, для Турции невозможно смириться с приглашением «Демократического союза» и его боевого крыла — «Отрядов народной самообороны» (YPG). «Мы не видим никаких проблем в приглашении курдов, которые не из PYD/YPG, но PYD/YPG является террористической организацией. Мы не приемлем включение террористической группы в такие платформы, как, например, Астана [где проводятся переговоры по урегулированию ситуации в Сирии]», — сказал пресс-секретарь президента Турции Реджепа Эрдогана.

Калын добавил, что проблема «в основном» решена, но Анкара не будет приветствовать подобные инициативы в будущем.

Отвечая на вопрос о референдуме о независимости, проведенном в Ираке 25 сентября Региональным правительством Курдистана, Калын назвал результаты голосования незаконными и добавил, что все, включая Турцию, ожидают их отмены. По его словам, просьба курдского премьер-министра Нечирвана Барзани о встрече с Эрдоганом может быть пересмотрена лишь после того, как Эрбиль предпримет дополнительные шаги по сохранению территориальной целостности Ирака и нормализации отношений с центральным правительством в Багдаде.

Накануне МИД РФ опубликовал на своем <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/2927253">сайте

список из 33 организаций и движений, приглашенных на Конгресс сирийского национального диалога в Сочи 18 ноября. В перечне оказалась курдская партия «Демократический союз».

PYD не выступает за полное отделение сирийской части Курдистана, а скорее за более широкую автономию курдов в составе Сирии. Позиционирует себя как демократическую партию, основанную на принципах свободы, равноправия и самоуправления. Анкара подозревает «Демократический союз» в связи с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана — террористической организацией, которая борется за создание курдской автономии в составе Турции.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:39
229
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.